3 сентября 2002, 08:41

Фондовые индексы в США снизились по итогам торгов в пятницу. По итогам всей прошедшей недели они Forex EuroClub

/www.opec.ru/ также оказались "в минусе", сообщает агентство Bloomberg.
30 сентября существенно подешевели акции местных телефонных компаний после того, как BellSouth Corp. ухудшила прогноз прибыли на текущий год во второй раз за лето. Крупнейшая телефонная компания в юго-западном регионе страны объясняет это сокращением продаж и слабостью экономики.
Котировки бумаг BellSouth опустились на 3,8%, SBC Communications Inc. - на 4,1%.
Sun Microsystems Inc., один из ведущих мировых производителей серверов, заявил о том, что его продажи в текущем квартале останутся на прошлогоднем уровне, составлявшем $2,86 млрд. Это нижняя граница прогноза, сделанного компанией в июле. Цена бумаг Sun Microsystems снизилась за день на 3,7%.
Кроме того, негативное влияние на фондовый рынок оказало сообщение Мичиганского университета, что индекс потребительских настроений в августе, согласно окончательным данным, упал до 87,6 пункта с 88,1 в июле. Таким образом, за месяц он снизился более значительно, чем ожидалось ранее, поскольку по предварительным оценкам августовский индекс составлял 87,9 пункта.
"Рынок видит как негативные новости про потребителей, так и пересмотры прибылей в сторону снижения", - отмечает Оуэн Фитцпатрик из Deutsche Bank Private Banking.
Снижение стоимости акций Microsoft Corp. привело к падению котировок других разработчиков программного обеспечения. Аналитики Goldman, Sachs & Co. высказывают мнение, что корпоративные расходы на технологии по-прежнему крайне низки, и даже если в США произойдет стабилизация ситуации, Европа остается слабой в этом отношении. Бумаги Microsoft подешевели на 2,9%, Oracle Corp. - на 3,7%.
В то же время в первой половине торговой сессии в пятницу индексы Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 росли на благоприятных данных об экономике чикагского региона. По данным Национальной ассоциации управления закупками, индекс производственной активности в обрабатывающей промышленности чикагского региона в августе вырос до 54,9 пункта с 51,5 пункта в июле. Аналитики прогнозировали увеличение лишь до 52 пунктов. Значение индекса, превышающее 50 пунктов, указывает на рост производства, и оно длится уже семь месяцев.
Сильное падение S&P 500 было зафиксировано в последние полтора часа торгового дня, до этого значение индекса превышало закрытие четверга на 1,1%.
Активность торговли в пятницу, в преддверии Дня труда, была достаточно низкой. Оборот торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 900 млн. акций, что на 43% ниже среднедневного показателя последних трех месяцев.
Приближение праздников также отрицательно сказалось на движении котировок. По мнению Джо ДеМарко из HSBC Asset Management Americas Inc., "трейдеры не хотят держать деньги в акциях в течение долгих выходных".
Индекс Dow Jones Industrial Average снизился к концу торгов в пятницу на 7,49 пункта (0,09%) - до 8663,5.
Standard & Poor's 500 потерял 1,73 пункта (0,19%), составив 916,07.
Значение индекса Nasdaq Composite упало на 20,92 пункта (1,57%) - до 1314,85.
По итогам прошедшей недели S&P 500 потерял 2,6%, Dow Jones - 2,4%, а Nasdaq рухнул на 4,8%. Пять недель подряд до этого S&P 500 рос. Такое долгое увеличение индекса было зафиксировано впервые с сентября 2000 года.
Однако, несмотря на падение по итогам пятницы и недели, значение S&P 500 в августе выросло на 0,5%. Прирост индекса по итогам месяца в этом году произошел всего лишь во второй раз.
В то же время Dow Jones потерял за прошедший месяц 0,8%, а Nasdaq - 1%.
С начала года S&P 500 упал на 20%, Dow Jones - на 14% и Nasdaq - на 33%.