26 сентября 2002, 14:50

Нефтяной рынок не решился на существенную коррекцию Forex EuroClub

Котировки нефтяных фьючерсов опустились в ходе торгов в среду, несмотря на выход данных об очередном сокращении товарных запасов нефти в США. Как сообщил Американский институт нефти API, за неделю, закончившуюся 20 сентября, товарные запасы нефти в США сократились на 2,2 млн. баррелей до 289,2 млн. баррелей. По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти уменьшились за прошедшую неделю на 2,6 млн. баррелей. Это на 23,6 млн. баррелей или на 7,6% меньше, чем в то же время прошлого года. За последние четыре недели, сообщило министерство энергетики, товарные запасы нефти в США сократились на 17,9 млн. баррелей и теперь находятся ниже нижней границы нормального диапазона значений для этого времени года.
Однако впечатление от "бычьих" данных по нефти было испорчено данными о запасах бензина. Согласно API, запасы бензина в Америке выросли на прошедшей неделе на 4,2 млн. баррелей до 209,1 млн. баррелей. По подсчетам министерства энергетики, запасы бензина увеличились на 2,2 млн. баррелей до 207,2 млн. баррелей. Это на 5,9 млн. баррелей или на 2,9% больше, чем в то же время прошлого года. Рынок ответил на эти цифры сбросом бензиновых фьючерсов. По итогам торгов октябрьские фьючерсы на бензин на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX опустились на 1,23 цента до 81,69 цента за галлон (1 галлон = 3,785 литра). Падение бензиновых фьючерсов подействовало и на нефтяные торги. Однако еще до этого трейдеры на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне продолжили фиксацию прибыли, начавшуюся к концу биржевой сессии накануне.
Тем не менее, к концу биржевой сессии нефтяные фьючерсы сократили потери и, таким образом, остались вблизи высоких ценовых уровней, достигнутых в последние дни. По итогам торгов в среду ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на бирже IPE в Лондоне понизились на 5 центов до $29,06 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на бирже NYMEX в Нью-Йорке опустились на 13 центов до $30,64 за баррель. Рынок решил, что у него нет повода для резких движений в условиях сохраняющейся угрозы скорой войны в Ираке и на фоне шторма, бушующего в Мексиканском заливе. Шторм уже привел к закрытию офшорного порта у побережья Луизианы - крупнейшего порта в этом регионе по приему танкеров с нефтью для США. По словам пресс-службы порта, не исключено, что он будет закрыт до выходных. Из-за простоя порта, а также в связи с нарушениями в добыче и транспортировке нефти в регионе Мексиканского залива ожидается значительное падение товарных запасов нефти в Америке на текущей неделе. И хотя сокращение запасов, связанное со штормом, будет временным, оно может вызвать рефлекторную реакцию у трейдеров, когда данные о запасах будут опубликованы на следующей неделе.//www.k2kapital.com