23 сентября 2002, 17:11

Неубедительная победа Г.Шредера на выборах может привести к падению курса евро. Forex EuroClub

Победа коалиции канцлера ФРГ Герхарда Шредера на выборах вряд ли вызовет возгласы одобрения на финансовых рынках, где в течение последних недель цены на акции упали до самого низкого за последние пять лет уровня, отмечает Би-би-си. По мнению аналитиков, незначительный перевес, полученный коалицией Социал-демократической партии Германии и Партии "зеленых" на выборах, может привести к снижению курса евро. Аналитик DZ Bank Доротеа Хутаннус подчеркнула: "Неубедительные результаты выборов являются для евро худшими из всех возможных результатов". Экономист DekaBank Андреас Шюэрле также отмечает: "Было бы лучше, если бы убедительную победу на выборах одержала одна партия".
Кроме того, аналитики сомневаются в эффективности экономических реформ, которые намерен проводить Г.Шредер. Уровень безработицы в ФРГ, одной из наиболее развитых в экономическом отношении стран ЕС, является достаточно высоким - 10% - и, как полагают эксперты, может расти.
Кроме того, результаты выборов в Германии приведут к снижению объема иностранных инвестиций в экономику страны. Так, один из руководителей Citibank и президент Американской торговой палаты Фред Ирвин заявил, что многие инвесторы вообще не будут вкладывать денежные средства в экономику ФРГ. "Без экономических реформ будет очень сложно убедить наши компании инвестировать в Германию", - отметил Ф.Ирвин.//www.fora-capital.ru