23 сентября 2002, 13:05

Китай вытесняет США с рынка иностранных инвестиций Forex EuroClub

Впервые в истории Китай вытеснил США с первого места в списке самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиций, сообщает британская газета Financial Times, со ссылкой на данные, полученные в результате опроса руководства крупнейших мировых компаний. Высших должностных лиц корпораций и их финансистов привлекает размер китайского рынка, гибкость его экономики и малое количество реальных конкурентов.
По данным опроса, инвесторы испытывают некоторое разочарование американской экономикой, считавшейся ранее самой динамичной. После наплыва иностранных инвестиций в США в прошлые годы, отмечается растущее беспокойство менеджмента ведущий компаний по поводу безопасности капиталовложений в американскую экономику. В 2001 году Китай привлек инвестиций на сумму 50 миллиардов долларов, в то время как в США иностранные инвестиции составили 125 миллиардов. Для сравнения, в 2000 году эта цифра составляла 301 миллиард долларов.
Эксперты говорят об устойчивой тенденции снижения уровня капиталовложений в экономику США и увеличения в китайскую. Общий же размер инвестиций в мире уменьшился более чем наполовину и составил 735 миллиардов долларов. Наибольший отток капиталов наблюдается в промышленно развитых странах. //www.lenta.ru