23 сентября 2002, 11:21

Цены на нефть превысили USD30 из-за угрозы войны в Ираке Forex EuroClub

ОСАКА, Япония, 23 сен. - Цены на нефть подскочили утром в понедельник до самого высокого уровня за 19 месяцев, превысив USD30 на опасениях по поводу возможных военных действий между США и Ираком.
На прошлой неделе Ирак сообщил, что согласен выполнить требования США и допустить на свои военные объекты инспекторов по вооружениям ООН. После этого цены, подскочившие на фоне опасений, что США нанесут по Багдаду удар в случае отказа, немного снизились, однако позднее возникли опасения, что США не устроит решение Багдада.
Вашингтон назвал действия Ирака "очередной уловкой" и "тактическим ходом" и потребовал от ООН новой резолюции по вопросу о военных инспекциях, но Ирак заявил, что не приемлет никаких договоренностей с ООН, кроме достигнутых ранее.
Дилеры предположили утром в понедельник, что это, в сочетании с обострением ситуации на Западном берегу реки Иордан, где продолжается осада палестинского лидера Ясира Арафата, потенциально угрожает стабильности поставок нефти с Ближнего Востока. Это стало поводом к новому скачку цен.//www.fora-capital.ru