20 сентября 2002, 12:36

ОПЕК подождет до декабря Forex EuroClub

Президент США Джордж Буш представил Конгрессу проект резолюции, которая санкционирует использование военной силы, в случае если Буш придет к заключению, что дипломатические методы не позволяют заставить Ирак выполнить обязательства перед ООН. Проект послужит отправной точкой для обсуждения резолюции по Ираку в Конгрессе, и во многом схож с прежними резолюциями по вопросу использования военной силы.
Таким образом, угроза военной операции против Ирака сохраняется, что продолжает способствовать росту мировых цен на нефть. Между тем, члены ОПЕК в четверг на заседании в Осаке приняли решение оставить квоты на добычу нефти на IV квартал без изменений с целью поддерживать высокий уровень цен. Об этом заявил министр нефтяной промышленности Алжира Шакиб Хелиль. Организация сохранит объем производства 10 стран картеля на уровне 21.7 млн баррелей в день. Хелиль также сказал, что представители ОПЕК вновь соберутся для обсуждения своей политики на I квартал 2003 года 12 декабря.
Таким образом, члены ОПЕК отнесли ощутимый рост цен на нефть к конъюнктурным факторам, связанным с нестабильностью на Ближнем Востоке, отказываясь видеть в этом результат сокращения запасов и увеличения спроса. Между тем, В США объем товарных запасов сырой нефти сократился за неделю, истекшую 13 сентября, на 5.4 млн баррелей до уровня 287.8 млн баррелей. Таковы данные, опубликованные Министерством энергетики США./www.mfd.ru