20 сентября 2002, 09:51

Цены на нефть в Нью-Йорке и Лондоне выросли незначительно Forex EuroClub

В четверг, 19 сентября, цены на нефть в Нью-Йорке и Лондоне незначительно выросли. Повышение цен происходит уже в течение двух торговых дней. Правда, рост в четверг был малозаметным, оказавшись в пределах 10 центов. Биржевая стоимость нефти сорта WTI на NYMEX достигла уровня 29,5 долларов за баррель.
19 сентября на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти сорта WTI фьючерса на октябрь выросла на 2 цента до 29,50 доллара за баррель. В Лондоне на Международной нефтяной бирже (IPE) стоимость нефти ноябрьского контракта увеличилась на 6 центов до отметки 28,38 доллара за баррель. На британском рынке наличной нефти в среду повышение цен оказалось аналогичным тому, что произошло на биржевом рынке. Стоимость датированного Brent повысилась на 6 центов, зафиксировавшись на отметке 28,30 доллара за баррель.
В ходе торгов на NYMEX котировки фьючерсов на нефтепродукты двигались в различных направлениях. В итоге спрэд между ценами на бензин и мазут увеличивается уже вторую торговую сессию подряд. Повышение котировок фьючерсов на бензин произошло на фоне падения стоимости мазута. Бензин в рамках октябрьского контракта подорожал на 0,26 цента до 80,08 цента за галлон. В то же время мазут фьючерса на октябрь упал в цене на 0,10 цента до 78,81 цента за галлон.
Основным стабилизирующим фактором на нефтяном рынке безусловно стали события в Осаке, где происходила 19 сентября встреча ОПЕК. Как известно, представители картеля решили оставить действующий уровень квот по добыче нефти неизменным и в четвертом квартале. Главным виновником взлета нефтяных цен в текущем году страны-участницы ОПЕК называют США, которые уже полгода разогревают биржевой рынок спекуляциями по поводу неминуемого военного вторжения в Ирак.
В то же время, весьма важным событием прошедшего дня стал визит министра иностранных дел РФ Игоря Иванова в США. Россия продолжает настаивать на мирном решении конфликта, что в конечном итоге несколько сказалось на смягчении тональности выступления некоторых темпераментных представителей власти. Страсти по поводу скорейшего начала военной операции в Ираке немного поутихли, что может привести в снижению цен. //www.dinform.ru