18 сентября 2002, 15:08

Правительство Ирака отказалось от взимания нелегальных дополнительных сборов с продажи нефти Forex EuroClub

Правительство Ирака отказалось от взимания нелегальных дополнительных сборов с продажи каждого барреля иракской нефти, экспортируемой в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Об этом сообщает сегодня газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в ООН. По времени эта мера совпала с решением Ирака вновь впустить на свою территорию военных инспекторов и является, по мнению газеты, далеко не случайной.
Таким образом, считает Wall Street Journal, Саддам Хусейн решил наладить отношения с европейскими и американскими нефтяными компаниями, которые в последние месяцы несколько испортились как раз из-за требуемого Ираком дополнительного вознаграждения. Нефтяное лобби, по замыслу Саддама Хусейна, должно помешать США и Великобритании начать новую войну против Ирака.
Как отмечает издание, указанное решение Ирака не может не сказаться на работе открывающейся 19 сентября сессии ОПЕК. В таких условиях эта организация едва ли примет решение о значительном увеличении объемов добычи нефти, заключает Wall Street Journal. //www.dinform.ru