18 сентября 2002, 13:43

Банк Японии потратит 140 миллиардов долларов для спасения фондового рынка Forex EuroClub

Банк Японии намерен выкупить у финансовых организаций страны часть акций, которыми они владеют, с целью снизить убытки, которые те несут в связи с продолжающимся курсовым обвалом на фондовом рынке, сообщает Bloomberg. Об этой беспрецедентном решении заявил глава Банка Японии Масару Хаями. О своей поддержке и готовности сотрудничать с Банком Японии заявил и министр финансов Японии Масадзюро Сиокава.
Напомним, что фондовый индекс Nikkei на протяжении последнего месяца упал до рекордно низкого за 19 лет значения. Падение курса акций на фондовом рынке Японии связано во многом с ликвидацией системы перекрестного владения акций, в которой рыночные отношения зачастую заменялись неформальными контактами между компаниями и банками.
Всего банки страны владеют акциями на сумму 24,9 триллиона йен (около 205 миллиардов долларов). Хаями не уточнил, сколько Банк Японии намерен потратить на скупку акций, но по словам исполнительного директора Банка Японии Такахиро Митани, государство может выкупить у банков акции по рыночной цене на сумму около 17 триллионов йен (около 140 миллиардов долларов). Скупка будет производиться у 10-20 банков в течение следующего одного года или двух лет. //www.lenta.ru