18 сентября 2002, 10:57

Саддам сыграл в пользу доллара Forex EuroClub

Американский доллар укрепил свой курс по отношению к основным валютам мира. Причиной стало заявление Ирака о том, что инспекторам ООН будет дозволено провести проверку оружия. Это резко уменьшает шансы на проведение военных операций против Ирака и возобновления рецессии в США.
На торгах в Нью-Йорке единая европейская валюта, потеряв по отношению к американскому доллару почти 50 центов, достигла курса $0,9656 за евро. Курс доллара по отношению к швейцарскому франку подрос на полпроцента до 1,5243 франка за доллар. Британский фунт стерлингов опустился с $1,5365 до $1,5407. Сегодня на токийских торгах доллар по отношению к японской валюте вырос более чем на половину иены по сравнению с курсом закрытия в Нью-Йорке, до отметки в 122,82 иены за доллар, достигнув самой низкой отметки за 13 недель. «Новости из Ирака оказались исключительно положительными для доллара, – сообщил Минору Сиоири, валютный менеджер Mitsubishi Securities. – Все были сильно обеспокоены влиянием возможной войны на экономику США».
Курс доллара пошел вверх после того, как Ирак разрешил представителям ООН проводить инспекцию оружия массового поражения без ограничений. Решение Ирака резко уменьшило вероятность войны на Ближнем Востоке и ответных терактов в США. Несмотря на видимый спад напряжения, ряд аналитиков сомневается, что вероятность войны стала равной нулю. Власти США расценили заявление Ирака как тактический ход для выполнения ультиматума ООН. Когда Ирак действительно выполнит данные обещания, тогда только «иракский фактор» не будет отрицательно влиять на доллар и он, возможно, продолжит рост.
«Есть большая разница между согласием и реальными действиями, – заявил Роберт Ренни, старший валютный стратег at Westpac Banking Corp. – Пока угроза войны и терактов в США все еще существует». Отрицательно на курс доллара возможность проведения войны влияет как минимум с двух сторон.
Во-первых, в случае военных действий объемы поставок нефти резко сократятся, что приведет к значительному скачку цен на нефть. Такого шока для американской экономики, переживающей сейчас не лучшие времена, будет достаточно для того, чтобы вернуться в рецессию.
Во-вторых, проведение военных действий на Ближнем Востоке приведет к резкому возрастанию вероятности проведения терактов на территории США, что заметно ухудшит уровень потребительского доверия рядового американца и бизнеса в целом. Потребление же является основной составляющей нынешнего роста американской экономики. Результатом всего этого станет вывод активов глобальных инвесторов из Соединенных Штатов и, как следствие, падение курса доллара.//www.gazeta.ru