16 сентября 2002, 10:25

Отказ Ирака от безусловного возврата наблюдателей ООН в страну привёл к повышению цены нефти до преж Forex EuroClub

В пятницу цена на сырую нефть на основных площадках резко выросла: в Лондоне Brent (ноябрь) $28,67 +3,09%, в Нью-Йорке (октябрь) $29,81 +3,32%. Основным фактором роста цены сырой нефти стал отказ Ирака от безусловного возврата наблюдателей ООН на военные объекты Ирака. В пятницу премьер-министр Ирака Тарик Азиз отверг требование президента США предоставить свои военные объекты для досмотра и инспекции военных наблюдателей ООН. Отказ от возврата военных наблюдателей Т.Азиз объяснял тем, что предыдущий опыт работы этих наблюдателей ни к чему не привёл. Однако, несколькими неделями ранее официальные лица в Ираке неоднократно заявляли о том, что готовы вновь принять военных наблюдателей. Надо отметить, что такие заявления от Ирака и давление остального мира заставили США искать дипломатический выход из ситуации. В результате Дж.Буш согласился решать сложившуюся проблему дипломатическими путями, о чём сообщил в своей речи перед ООН 12 сентября. При этом сделал акцент на то, что возврат наблюдателей и их работа должна быть неограниченной и проходить без предварительных условий. Как видно сейчас, Ирак резко изменил свою позицию, чем существенно увеличил возможность проведения военной операции США в Ираке. Рынок отреагировал на это соответствующим образом- цена нефти возвратилась к своим максимальным уровням, потерянным днём ранее (из-за дипломатической речи Буша в ООН).
Поле закрытия торгов в Нью-Йорке, Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) сообщила последние данные по открытым длинным и коротким позициям. По данным организации (по состоянию на 10 сентября), перевес открытых длинных позиций по сырой нефти составил 27841 против 23037 неделей ранее. Перевес открытых длинных позиций по бензину составил 8462 против 7215 неделей ранее, по мазуту эти цифры составили 17416 против 15564.
Сегодня в Азии цена нефти практически не изменилась: октябрьский фьючерс американской нефти WTI вырос на 2 цента до отметки $29,83 за баррель. //www.analysis.zerich.ru