13 сентября 2002, 15:16

Нью-Йорк. Фондовый рынок США сдал под тяжестью экономической и политической неопределенности Forex EuroClub

www.k2kapital.com Фондовый рынок США оказался в четверг под мощным давлением серии тревожных новостей и событий. Президент США Джордж Буш (George Bush) выступил перед ассамблеей ООН с жесткой речью по иракскому вопросу, которую фондовый рынок воспринял как сигнал о неминуемой войне. Председатель ФРС США Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступил перед бюджетным комитетом Палаты представителей Конгресса и призвал законодателей к строгой финансовой дисциплине, отсутствие которой, по его словам, создаст угрозу крупных перманентных дефицитов бюджета, с тяжелыми последствиями для экономики . Министерство торговли США сообщило, что дефицит текущего платежного баланса страны увеличился во II квартале до рекордных $130 млрд. Министерство труда США представило тревожные данные об увеличении количества первичных обращений за пособиями по безработице на прошедшей неделе. За неделю, закончившуюся 7 сентября, показатель вырос на 19 тысяч до 426 тысяч, тогда как экономисты в среднем ожидали снижения до 400 тысяч. Крупный европейский производитель полупроводников Philips Electronics существенно понизил прогноз по продажам полупроводниковой продукции в III квартале, указав на общую слабость в отрасли . Аналитики Lehman Brothers и U.S. Bancorp Piper Jaffray ухудшили прогнозы для сектора производства оборудования для полупроводниковой промышленности. Salomon Smith Barney и CIBC World Markets высказали сомнения в эффективности новой стратегии McDonald's , компонента индекса Dow, и ухудшили инвестиционные характеристики для акций компании .
Рынок переполнился негативными чувствами. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow упал на 201 пункт до 8379,41, или на 2,35%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 35,77 пункта до 1279,68, или на 2,72%. Индекс полупроводникового сектора SOXX обвалился на 6,1%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал на 22,54 пункта до 886,91, или на 2,48%.
Падение рынка в значительной степени было предопределено экономическими новостями и пессимистичными комментариями аналитиков в отношении перспектив отраслей и компаний. Огромный дефицит текущего платежного баланса США и его продолжающийся рост, как и сохраняющаяся слабость американского рынка труда, проявившаяся в данных об увеличении числа первичных обращений безработных, создают серьезные риски для экономического и финансового здоровья страны. Как полагают многие эксперты, такой огромный дефицит платежного баланса не может поддерживаться в течение длительного времени, что предполагает наличие риска резкой коррекции баланса, чреватой значительным падением курса доллара. Правда, администрация США считает, что дефицит платежного баланса отражает привлекательность американских активов для иностранных инвесторов и сравнительную силу американской экономики, выражающуюся в более высоком спросе на импортные товары в Америке, чем на американские товары на более слабых зарубежных рынках. Действительно, рост импорта в США значительно опередил рост экспорта во II квартале, подтверждая наличие высокого спроса в Америке. Что касается слабости рынка труда, то она негативно влияет на потребление, ведя к уменьшению доходов населения из-за потери работы, понижению уверенности потребителей в отношении их финансовой перспективы и, как следствие, к сокращению потребительских расходов, главной опоры американской экономики.
Хотя центральными событиями четверга, по определению, были выступления президента США и председателя ФРС, негативные данные с рынка труда могли стать главным спусковым механизмом, вызвавшим падение рынка. В конце предыдущей недели рынок акций несколько успокоился в отношении ситуации на рынке труда, получив данные о снижении уровня безработицы в августе . Лучший, чем ожидалось, отчет о занятости вызвал предположения, что состояние экономики крепче, чем думалось инвесторам и аналитикам. Эти предположения улучшили настрой фондового рынка в последние дни и позволили ему продвинуться вверх. И вдруг - рост числа первичных обращений безработных до 426 тысяч за неделю. Уровень в 400 тысяч рассматривается как пороговый. Показатели выше этого уровня считаются характерными для экономического спада. Не удивительно, что эти данные вновь обострили тревогу инвесторов в отношении состояния экономики и экономической перспективы.
Первоначальные, ключевые потери рынок понес сразу после открытия бирж, т.е. после публикации экономических данных и до выступлений президента Буша (10:30) и председателя ФРС Гринспена (10:00). С началом их выступлений ситуация изменилась мало. Основные биржевые индексы долгое время торговались на более-менее постоянном уровне и уже в последние час-полтора увеличили потери. Но, безусловно, жесткий ультиматум Буша в адрес Саддама Хусейна и явная решимость американского президента перейти к военным действиям в случае невыполнения его условий, усилили чувство тревожной неопределенности на фондовом рынке - самое неприятное чувство для инвесторов.