13 сентября 2002, 09:58

Цены на нефть в Нью-Йорке и Лондоне обрушились Forex EuroClub

В четверг, 12 сентября, цены на нефть в Нью-Йорке и Лондоне обрушились. Вслед за смягчением позиции США относительно Ирака начала стремительно таять военная премия к текущей стоимости нефти, возросшая до непомерных масштабов. В результате, биржевая стоимость нефти WTI в Нью-Йорке опустилась ниже уровня 29 долларов, а в Лондоне на IPE – ниже 28 долларов за баррель.
12 сентября на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цена нефти сорта WTI фьючерса на октябрь упала на 92 цента до 28,85 доллара за баррель. В Лондоне на Международной нефтяной бирже (IPE) стоимость нефти ноябрьского контракта понизилась на 75 центов до отметки 27,81 доллара за баррель. На британском рынке наличной нефти в среду также произошло снижение цен. Стоимость датированного Brent упала на 67 центов до 27,73 доллара за баррель.
В ходе торгов на NYMEX котировки фьючерсов на нефтепродукты устремились вниз. Причем более стремительно дешевел мазут. Бензин в рамках октябрьского контракта подешевел на 2,01 цента до 78,54 цента за галлон. В то же время мазут фьючерса на октябрь упал в цене на 2,39 цента до 76,58 цента за галлон. Таким образом, спрэд между ценами на бензин и мазут, который еще совсем недавно сократился до минимума, вновь стал увеличиваться.
Выступление президента США, обращенное к Организации объединенных наций развеяло уверенность многих трейдеров по поводу грядущей в ближайшее время военной кампании против Ирака. Война против одного из крупнейших экспортеров нефти может и не произойти, сто гарантирует рынок энергоносителей от потери значительных объемов “черного золота”. Таким образом, значимость одного из факторов роста, а именно войны в Персидском заливе, в четверг сильно уменьшилась, что и привело к падению цен.
Таким образом, единственным гарантом того, что нефтяные цены останутся на высоком уровне является ОПЕК. Представители этой организации в преддверии очередной встречи, намеченной на 19 сентября, явно не спешат раздавать авансы по поводу увеличения квот по добыче нефти в четвертом квартале. Это вносит элемент стабильности в агонизирующий нефтяной рынок.// www.dinform.ru