13 сентября 2002, 09:48

Буш потребовал от ООН принять последнюю резолюцию по Ираку Forex EuroClub

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, президент США Джордж Буш потребовал принятия новой, более жесткой, резолюции по Ираку. По словам Буша, Ирак в течение 10 лет нарушает уже принятые резолюции, продолжая работы по созданию оружия массового поражения и ракетных технологий, а также оказывая поддержку террористам.
"Справедливые требования мира и безопасности должны быть выполнены, иначе ответные действия будут неизбежны... И тогда режим, который потерял свою легитимность, лишится власти", - заявил Буш в своей речи, которая транслировалась в эфире CNN. По словам американского президента, не обращая внимания на решения Организации Объединенных Наций, Ирак подрывает ее авторитет. Буш заявил, что в случае, если условия новой резолюции также не будут выполняться, "мир должен будет решительно и обдуманно привлечь Ирак к ответу".
По словам американского президента, работу над новой резолюцией США готовы вести вместе со всеми другими странами, прежде всего, постоянными членами Совета Безопасности ООН. Накануне выступления Буша Белый дом распространил 22-страничный документ, который, по словам представителей американской администрации, можно озаглавить "Как Саддам Хусейн игнорирует ООН". В этом документе перечислены 16 резолюций, которые были нарушены Ираком.
В своем выступлении Буш подтвердил все выдвигавшиеся ранее требования. Как заявил президент США, Ирак должен прекратить все работы по созданию биологического, химического и ядерного оружия, уничтожить уже имеющиеся результаты этой работы и допустить в страну международных инспекторов.
Режим Хусейна также должен прекратить оказывать поддержку террористам и предпринять меры по борьбе с ними. Кроме того, Буш потребовал, чтобы Ирак отказался от незаконных торговых операций по продаже нефти, которые проводятся в обход или с нарушениями программы ООН "нефть в обмен на продовольствие". Выступая на Генеральной Ассамблее ООН, Буш не сказал, какие сроки для выполнения всех требований должны быть установлены в новой резолюции. Однако один из высокопоставленных представителей американской администрации заявил, что речь должна идти о нескольких неделях. //www.lenta.ru