9 августа 2002, 14:02

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru / Сергей Егишянц, аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В пятницу ночные торги начались на фоне очередного приступа глуповатого оптимизма по-американски, загнавшего стоки на 2.5-3.5% вверх. Азиатские биржи последовали примеру штатовских и отросли на 1-3%: например, Nikkei закрылся с повышением на 2%. Однако трейдеров неприятно настроил тот чисто символический факт, что закрылся индекс токийской биржи на уровне 9,999.8 пункта, всё же не умев удержать завоёванные позиции выше 10,000. Впрочем, в целом участники рынка были настроены благожелательно: йена припадала, увеличивая оптимизм экспортёров, а они диктуют волю всему рынку. Доллар-йена сходила к середине 121-й фигуры, а евро – 96-й. Банк Японии оставил монетарную политику прежней, как, собственно, и ожидалось. Но на этом оптимизм рынка закончился – и началась чёрная полоса.
Сначала американский банкрот WorldCom напомнил о себе в самый неподходящий момент: его руководство сообщило, что оно «случайно обнаружило» ещё 3.3 млрд.долларов липовых прибылей – оно и понятно, ведь после банкротства можно делать всё, что угодно… А после этого вышли две статьи в ведущих американских изданиях – Washington Post и Wall Street Journal, из которых выходило, что Фед весьма скептически воспринимает трейдерскую панику, продолжая считать перспективы экономики США блестящими. Снижения ставок в ближайший вторник сейчас почти никто не ждёт (это было бы расценено рынком как паника), а вот переключения монетарной политики с «нейтральной» на «поддерживающую» (easing bias) является тем самым чаянием, благодаря которому и растёт фондовый рынок. И если этого не случится, рынок может наслабо завалиться – а именно об этом и говорили означенные статьи. Понятно, что после их выхода фондовые фьючерсы США завалились, а за ними пошёл падать и доллар.
Особенно активный характер этот процесс приобрёл в течение европейской сессии. Дело в том, что в начале её в очередной раз большими палками завалился фунт: кабель рухнул на фигуру, оказавшись в верхах 52-й, а евро-фунт подскочил с низов 63-й фигуры в её середину. Затем, однако, на сцену вышло евро: евро-доллар попёр наверх и к 13.00 мск достиг уровня 0.9730. Доллар в целом был настроен умеренно: против фунта и йены он почти не падал, но евро и свисси подросли вполне конкретно. Фондовые фьючерсы США показывали снижение на 0.8-1.4%, а ведущие европейские биржи – примерно по нулям. Рынок, истомлённый отсутствием на уходящей неделе важных макроэкономических данных из США, с большим интересом ожидал выхода показателя производительности труда во втором квартале, а также пересмотра этого показателя за прошедшие два года.
Рассмотрим графики индекса NASDAQ Composite. Сначала более локальная картинка – дневной график. На нём изображены гипотетические конструкции в соответствии с теорией волн Эллиотта. Согласно этой картинке, нынче идёт третья волна понижательного тренда, в которой, в свою очередь, уже прошли подволны i, ii, iii и, наконец, сейчас развивается iv. Её цели находятся в зоне 1375-1425 (красная полоса), после чего следует ожидать новой волны слива (v), которая и завершит большую волну 3, имея целью диапазон 1050/1100. После этого следует ожидать волну 4 (тоже под 1400), а за ней и 5 – с целями уже ниже 1000. Чтобы разобраться с глобальными конструкциями, имеет смысл обратиться к недельному графику. Там основные компоненты волновой картинки рисуются довольно-таки просто, но после этого возникает вопрос: пятиволновой коррекции не бывает – так что же, это всё было только началом падения (первой волной ещё более глобального понижательного тренда или волной A большей коррекции)? Или в волновом каунте что-то не так? Предлагаю всем «эллиотчикам» высказаться на форуме.