9 августа 2002, 13:30

Курс доллара к евро и иене снизился в рамках коррекции на ожиданиях Forex EuroClub

снижения американских акций
МОСКВА, 9 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/. Курс доллара США по отношению к евро и иене в пятницу на азиатских и европейских торгах снизился в рамках коррекции после вчерашнего роста, вызванного новым подъемом на фондовом рынке США. Поводом для коррекции послужили ожидания сегодняшнего снижения американских акций из-за нового негатива от компании WorldCom и уменьшения вероятности снижения учетной ставки ФРС.
Курс доллара по отношению к японской иене на 13.00 мск составил 120,98 иен/долл против 121,33 иен/долл на закрытие торгов в США в четверг. Курс доллара к евро на этот час составил 0,9707 долл/евро против 0,9660 долл/евро в четверг.
Телефонная компания WorldCom из США объявила сегодня о том, что она в ее финансовых результатах за 1999 года неправильно были учтены средства в размере 3,3 млрд долл. На этом фоне начали снижаться фьючерсные контракты на американские фондовые индексы, предполагая негативное открытие сегодняшних торгов в США.
Также ожидания падения на рынке американских акций связаны с уменьшением надежд на снижение учетной ставки Федеральной резервной системы США после публикаций Washington Post и Wall Street Journal о том, что ФРС пока не готова к такому шагу. Именно ожидания снижения ставки толкали фондовый рынок США и доллар вверх в предыдущие дни.
Некоторому снижению курса доллара к иене способствовали продажи долларов со стороны японских экспортеров, а также закрытие некоторыми инвесторами своих длинных позиций по американской валюте в преддверии выходных дней.
Сегодня в Токио закончилось очередное заседание Управляющего совета Банка Японии, на котором обсуждался уровень основных процентных ставок банка и другие параметры кредитно-денежной политики. Как и ожидали экономисты, банк решил оставить свою политику без изменения.
В настоящее время ставка по однодневным депозитам /Overnight call rate target/ находится на уровне 0,15 проц, а дисконтная ставка /Discount rate/ составляет 0,10 проц. Как отмечают аналитики, у Банка Японии остается мало возможностей, с помощью которых можно было бы осуществить дальнейшее смягчение кредитно-денежной политики для стимулирования роста экономики страны.
Что касается евро, то выходящие сегодня данные по странам еврозоны были достаточно противоречивы. Так, положительное сальдо торгового баланса Германии за июнь выросло до 10,9 млрд евро /прогноз был 8,8 млрд евро, предыдущее значение 9,6 млрд евро/. Профицит платежного баланса за июнь составил 3,7 млрд евро /прогноз был 2,5 млрд евро/.
В то же время данные по Италии носили скорее негативный характер. Так, промышленное производство в Италии за июнь снизилось на 0,9 проц к предыдущему месяцу, тогда как ожидалось снижение лишь на 0,1 проц. Рост ВВП Италии, по предварительным данным, во 2-м квартале 2002 г по сравнению с 1-м кварталом составил 0,2 проц, тогда как аналитики ожидали роста на 0,4 проц.