9 августа 2002, 12:01

Фондовые индексы США выросли третий день подряд и вернулись к уровням конца июля Forex EuroClub

www.k2kapital.com // Основные фондовые индексы США выросли в четверг третий день подряд. Индекс "голубых фишек" Dow третий день подряд показал трехзначный прирост в пунктах - такого с ним не было с конца марта 2001 г. По итогам дня Dow вырос на 255,87 пункта до 8712,02, или на 3,03%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 35,62 пункта до 1316,52, или на 2,78%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 28,69 пункта до 905,46, или на 3,27%. На динамику биржевых индексов позитивно повлиял рост банковских акций, отразивший реакцию инвесторов на решение МВФ о выделении беспрецедентно крупного антикризисного кредита Бразилии в размере $30 млрд. Предполагается, что кредит стабилизирует положение на финансовых рынках Бразилии и тем самым предотвратит дефолт по ее государственным долговым обязательствам в размере $250 млрд. Акции банков, кредитовавших бразильское правительство, в четверг резко выросли. Акции Citigroup (С) и J.P. Morgan Chase (JPM) , двух банковских компонентов индекса Dow, выросли соответственно на 7,6% и 9,7%. Индекс банковского сектора BTK поднялся на 5,2%.
Благоприятный фон для торгов создали и две экономические новости, появившиеся в четверг. Индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в США на оптовом уровне, понизился в июле на 0,2%, подтвердив представление о том, что на данном этапе инфляция не представляет угрозы для американской экономики и ФРС может не спешить с повышением процентных ставок. Количество первичных обращений за пособием по безработице составило на минувшей неделе 376 тысяч, уменьшившись на 15 тысяч по сравнению с предыдущей неделей.
Были в четверг и неприятные новости. Розничные компании в большинстве своем сообщили, что продажи в июле шли вяло и оказались ниже ожиданий. Даже у крупнейшей дисконтной сети Wal-Mart Stores (WMT) сравнимые продажи, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, выросли по сравнению с июлем прошлого года только на 4,5%, тогда как компания прогнозировала рост на 5% - 7%. Однако Wal-Mart подтвердила прогноз по прибыли за текущий квартал, и ее акции по итогам дня повысились. Между тем, компания Best Buy (BBY) , крупнейшая в США специализированная розничная сеть по торговле бытовой электроникой, понизила прогноз по прибыли за текущий II финансовый квартал, заканчивающийся в августе, с 30 - 32 центов на акцию до 17 - 21 цента на акцию. По словам Best Buy, потребители, обескураженные июльскими обвалами рынка акций и не чувствуя уверенности в своем финансовом благополучии, сократили расходы на электронную технику. Акции Best Buy провалились в четверг на 36%. Индекс розничного сектора RLX понизился на 0,74%. Но в целом сообщения розничных компаний о вялых продажах в июле не стали большой новостью для инвесторов, поскольку они давно опасались, что июльское падение рынка акций приведет к снижению потребительской активности.
Торги в четверг проходили неровно, как это было и накануне . В первой половине биржевой сессии "технологический" индекс Nasdaq Composite по большей части находился на отрицательной территории, а индекс Dow в основном был в небольшом плюсе. После двух предыдущих сессий, закончившихся подъемом, инвесторы не чувствовали уверенности, что ралли может продолжиться. Но после часа дня индексы уверенно пошли вверх, как будто преодолев сопротивление. В итоге, за три последние сессии, включая четверг, индекс Dow вырос на 8,3%, индекс Nasdaq Composite - на 9,1% и индекс S&P 500 - на 8,5%. Этот прирост компенсировал потери, которые индексы понесли в предыдущие три сессии (1, 2 и 5 августа), и вернул их к значениям конца июля. Те значения, в свою очередь, были итогом стабилизации, наступившей после безумных обвалов, которые сотрясали рынок на протяжении большей части июля.
Комитет по инвестиционной политике компании Standard & Poor's выпустил в четверг очередную аналитическую записку, в которой с удовлетворением отметил, что рынок акций, несмотря на новые потрясения в начале августа, связанные с негативными экономическими новостями, удержался выше минимумов, которые были зафиксированы в ходе торгов 24 июля. Эксперты S&P указали, что, хотя создание "базы" на рынке было связано с техническими и психологическими причинами, они полагают, что "дно" было установлено. Указав, что ценовые характеристики акций достигли исторических норм и в отдельных случаях даже оказались ниже, комитет S&P повысил вес акций в своем модельном портфеле с 55% до 60% и понизил вес облигаций с 20% до 15%. Комитет полагает, что корпоративные прибыли, по всей вероятности, повысятся в ближайшие кварталы, и что потенциал повышения котировок акций превышает риск их понижения.