9 августа 2002, 10:22

Комментарий дня: МВФ борется с региональными кризисами Forex EuroClub

Москва, 8 августа. /МФД-ИнфоЦентр/
МВФ принял решение предоставить Бразилии новый антикризисный пакет в объеме 30 млрд. долл. Новый пакет для Бразилии, крупнейший за всю историю предоставления помощи МВФ другим странам, рассчитан на 15 месяцев и будет представлен на утверждение Совета директоров МФВ в начале сентября. При этом 80% пакета Бразилия сможет получить уже в течение 2003 г.
Согласно программе, Бразилия обязана обеспечить первичный профицит бюджета на уровне не ниже 3.75% ВВП как в текущем году, так и в 2004-2005 гг. Кроме того, Бразилия может дополнительно направить на оздоровление экономики при необходимости 10 млрд. долл из собственных валютных резервов. Также в настоящее время реализуется другая программа МВФ по поддержке Бразилии в размере в 15 млрд. долл.
Директор-распорядитель МВФ Хорст Келер выразил надежду, что новый антикризисный пакет будет поддержан ведущими кандидатами на президентский пост Бразилии, с которыми уже ведутся консультации по этому вопросу. Кроме того, Х.Келер выразил уверенность, что новый антикризисный пакет предотвратит развитие кризиса и улучшит социальную и экономическую ситуацию в стране.
Напомним, что в воскресенье США объявили о предоставлении чрезвычайного кредита на сумму 1.5 млрд. долл. Уругваю с целью стабилизировать финансовую ситуацию в стране. Данное решение подчеркивает обеспокоенность США в связи с углублением экономических проблем в Латинской Америке. К этим проблемам также относятся беспорядок на финансовом рынке Бразилии и углубление рецессии в Аргентине.
В настоящее время события в ряде латиноамериканских стран во многом развиваются по аргентинскому сценарию, и некоторые эксперты опасаются повторения знаменитого "эффекта домино", обвалившего развивающиеся рынки в 1997-1998 гг. При этом кризисные явления в экономике, как это было ранее в Аргентине, усугубляются политическими проблемами.
Непростая ситуация складывается и в Турции, где 3 ноября должны состояться досрочные парламентские выборы. МВФ не обошел вниманием и эту страну, выделив ей очередной кредитный транш в размере 1.1 млрд долл.. Транш предоставляется в рамках 3-х летней программы помощи Турции объемом 17 млрд долл., утвержденной 4 февраля 2002 г. За это время Турция получила от МВФ около 12 млрд долл. для предотвращения кризиса.
Между тем, взаимоотношения России с МВФ, к счастью, носят куда более спокойный характер. Так, Минфин выплатит в пятницу МВФ 52.841 млн евро в счет погашения долга. Платеж по графику должен быть совершен 11 августа, однако в связи с выходным днем будет проведен в пятницу. Россия должна выплатить МВФ в 2002 г. около 1.5 млрд долл. Задолженность России перед Фондом на 1 января 2002 г. составляла около 7.6 млрд долл.
Впрочем, в четверг у многих россиян появились другие источники для беспокойства. Так, в связи со снижением ЦБ ставки рефинансирования до 21% Сбербанк РФ, в котором находится немногим менее 3/4 общего объема вкладов физических лиц в России, вводит с 15 августа новые вклады для физических лиц в рублях и валюте, ставки по которым будут ниже действующих в среднем на 2%.
По всей видимости, многие российские кредитные организации последуют примеру Сбербанка. Конечно, массового изъятия вкладов из банковской системы страны, как это зачастую бывает в Аргентине или Турции, не последует, однако многие россияне при пролонгации своих вкладов смогут почувствовать на себе все плюсы и минусы политики "дешевых денег".