9 августа 2002, 09:50

Корпорация WorldCom обнаружила дополнительные ошибки в учете прибыли на сумму Forex EuroClub

3.3 млрд долл., совокупное завышение финансовых показателей составило 7.18 млрд долл
www.mfd.ru// Корпорация WorldCom, телекоммуникационный оператор, подавший в июле заявление о банкротстве, в четверг объявила о том, что обнаружила дополнительные ошибки в учете прибыли на сумму 3.3 млрд долл. Таким образом, нарушения ведения отчетности привели к тому, что компания завысила финансовые результаты на общую сумму 7.18 млрд долл. за период с 1999 года. Напомним, что ранее WorldCom объявила о неправильном учете расходов на сумму 3.85 млрд долл., что позволяло сокрыть убытки с 2001 года.
Сумма в 3.3 млрд долл. относится к учету резервов, которые формируются на покрытие будущих обязательств. Компания может изымать данный резерв, в случае если менеджмент считает, что в нем более нет необходимости, что может позволить увеличить показатель прибыли.
Американской компании также, возможно, придется списать стоимость активов в размере 50.6 млрд долл. в процессе пересмотра результатов деятельности за 2000 год. Такие расходы на списание сравнимы только с теми, которые понес медиа-конгломерат AOL Time Warner в I квартале текущего года - в размере 54 млрд долл.
Компания WorldCom занимала второе место на рынке дальней телефонной связи в США.