9 августа 2002, 08:53

Семь компаний из числа первичных дилеров по казначейским облигациям США Forex EuroClub

ожидают, что ФРС на заседании 13 августа ухудшит оценку рисков в американской экономике
/www.k2kapital.com/ В среду информационное агентство провело новый опрос среди первичных дилеров по казначейским облигациям США, к числу которых относятся крупнейшие инвестиционно-банковские и брокерские компании, работающие на американских финансовых рынках. Опрос традиционно касался прогнозов в отношении политики ФРС. Предыдущий опрос проводился 2 августа, после публикации отчета о занятости за июль .
В среду, менее чем за неделю до очередного заседания комитета ФРС, определяющего курс монетарной политики в США, четыре компании из числа первичных дилеров высказали мнение, что до конца года ФРС понизит свою ключевую процентную ставку, ставку по федеральным фондам. В опросе участвовала 21 компания из 22 первичных дилеров. Goldman Sachs считает, что ФРС понизит ставку на 0,75 процентного пункта в IV квартале. Lehman Brothers также полагает, что ставка будет понижена до конца года на 0,75 процентного пункта, но что ФРС понизит ее на заседаниях 24 сентября, 6 ноября и 10 декабря, каждый раз на 0,25 процентного пункта. Dresdner Kleiner Wasserstein ожидает понижения ставки на 0,25 процентного пункта на заседании 6 ноября, а Deutsche Bank - на 0,50 процентного пункта на заседании 13 августа или 24 сентября. Остальные 17 из ответивших первичных дилеров (21) не думают, что ФРС понизит ставку в этом году.
Экономисты, представляющие первичных дилеров, оценили вероятность понижения ставки в текущем году в среднем в 42%. При предыдущем опросе, в пятницу, эта вероятность равнялась в их средней оценке 36%. Вероятность повторной рецессии в этом году была в среду оценена в среднем как 23%, против 20% в пятницу.
Из 21 компании, участвовавшей в опросе, семь полагают, что на заседании 13 августа ФРС изменит свою оценку рисков в американской экономике с нейтральной на такую, в которой будут перевешивать риски ослабления экономики. С марта ФРС придерживалась нейтральной оценки рисков, т.е. такой, при которой риски ослабления экономики имеют равный вес с рисками инфляции. Еще два первичных дилера, Goldman Sachs и Merrill Lynch, затруднились дать ответ на вопрос, какую оценку рисков даст ФРС на заседании 13 августа.