6 августа 2002, 13:33

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Во вторник ночные торги начались на фоне очередной волны распродажи на американском фондовом рынке. Основные индексы закрылись с понижением на 3-4%, причём NASDAQ почти достиг своего недавнего многолетнего минимума около 1200. Особенно мрачно выглядел путь индексов вниз: они просто ползли на юг в течение всей сессии, корректируясь лишь изредка и на самую малость. Однако доллару всё это было безразлично: он хладнокровно рос по отношению ко всем основным валютам. Евро слетело к 0.9800, а йена забралась в верхи 119-й фигуры. Главной причиной подобного развития событий стало резкое укрепление уверенности участников рынка в неизбежности скорого снижения ставок ФРС США, в силу чего бонды продолжили свой уверенный рост и привлекли иностранных инвесторов: в случае понижения ставок штатовские гособлигации будут расти и впредь, в то время как в Великобритании, ЕС и тем более Японии никакого снижения ставок не предвидится, а значит, и бонды будут расти далеко не так резво.
Азиатская сессия внесла в ход событий новый фактор: крупные инвестиционные институты США всё более напоминают по своим повадкам японских коллег образца января-марта, то есть перед закрытием финансового года. Колоссальные убытки, которые американские транснациональные фонды понесли на родном фондовом рынке, заставляют их выводить огромные средства из всех остальных региональных рынков, конвертировать их в доллары и репатриировать домой. Поэтому ночью доллар полетел наверх по отношению к йене: штатовские фонды выводили деньги с токийской биржи, заодно завалив её на 2% с лишним. Доллар-йена добралась до низов 120-й фигуры, а евро по инерции слетело в верхнюю половину 97-й. Особо интересных новостей не было, разве что МВФ подкорректировал свои прогнозы экономического роста в США, слегка опустив их по сравнению с предыдущими оценками. Забавно то, что Фонд принялся советовать Штатам, как им действовать в сложившейся ситуации – и советы эти своим идиотизмом не отличались от того, что МВФ давал в своё время России. Например, Фонд активно предлагает США существенно … повысить налоги – мол, бюджетный дефицит надо покрывать любой ценой, а экономический рост подождёт. Похоже, МВФ – это и вправду диагноз…
С утра рынок накрыла новая волна репатриации – понятно, что теперь она касалась прежде всего его европейского сегмента. Евро рухнуло на 150 пунктов, прошарашив прошлые низы в 97-й фигуре и ворвавшись в середину 96-й. О том, что именно из европейских активов выводились основные средства утром, свидетельствует тот факт, что хотя доллар рос против всех основных валют, локомотивом движения был именно евро-доллар: скажем, кросс евро-йена завалился в середину 116-й фигуры. Очевидно, что пока нарастание снежного кома спекулятивных убытков крупных фондов не остановится, рынок будет вести себя совершенно хаотично, ведомый потоками убегающего капитала. Тем не менее важные фундаментальные факторы тоже окажут немалое влияние на развитие событий – и в ближайшее время таковыми факторами обещал стать прежде всего отчёт Cisco Systems после закрытия регулярной сессии во вторник. На 13.00 мск ведущие европейские биржи стояли в плюсе до 2%, ободрённые резким (на 1.5%) ростом с утра штатовских фондовых фьючерсов, которые, в свою очередь, отреагировали так на слухи о снижении ставок.
Рассмотрим дневной график USDJPY. Йена неплохо отскочила от своих верхов в середине 115-й фигуры и теперь пытается прорвать важную зону поддержки. Её образует длинная красная нисходящая линия тренда, а также уровень 50%-ного отката от последней 10-фигурной волны падения доллар-йены. Все эти уровни сошлись в середине 120-й фигуры – и теперь важно будет проследить, сумеет ли курс закрыть вторник выше этой зоны или вернётся обратно вниз. Если диапазон будет прорван наверх, то йене открывается просторный путь к мощной зоне 122.50-125.50. В противном случае логично ожидать отката к 118.50-119.00.