6 августа 2002, 13:04

МВФ пугает Америку Forex EuroClub

/www.opec.ru/ Международный валютный фонд считает, что продолжающийся обвал на фондовых рынках и череда корпоративных скандалов вынуждают его пересмотреть в сторону понижения прогнозы экономического роста США.
Удар по экономике нанесут, по мнению фонда и низкие прибыли компаний. Вступая в очевидное противоречие с Белым домом, МВФ называет предсказания президента Буша и членов его администрации "слишком оптимистичными". Фонд выпустит прогноз развития крупнейшей экономики мира лишь в сентябре, однако и нынешних ремарок вполне достаточно, чтобы выбить последние подпорки под надеждами инвесторов на скорое возвращение США к росту.
Спираль рецессии
Рынки уже пугают не корпоративные скандалы, а общее состояние экономики. В понедельник рынки США потеряли еще 3% стоимости. Десятки триллионов, испарившихся в последний год, делают рецессию практически неизбежной.
Потребители, потерявшие сбережения, вкладывают средства в недвижимость, рынок которой находится на грани обвала, и начинают экономить. Потребление, составляющее около двух третей всей американской экономики, неминуемо начнет сокращаться. Это приведет к снижению объемов производства и прибылей компаний, что вызовет дальнейшее снижение индексов.
Компании будут вынуждены проводить сокращения сотрудников. Вероятно, большая часть увольнений коснется среднего управленческого персонала, доля которого неукротимо росла в последние пять лет. Но именно этот слой - верхний сегмент среднего класса - и служит костяком американского потребления.
Спираль рецессии, таки образом, имеет все шансы раскручиваться все дальше. Рынки, экономисты, компании и правительства готовятся к долгому периоду спада.
Грустные цифры
Полгода назад МВФ предсказывал рост экономики США в 2002 году на уровне 2,5%, и в 2003 году - на уровне 3,25%. "однако, последние макроэкономические данные, резкое падение фондовых котировок и другие события последних недель повышают вероятность отрицательных прогнозов как для потребления, так и для инвестиций", говорится в заявлении Фонда.
МВФ считает вполне вероятным снижение прогноза и дальнейшее сокращение базовой учетной ставки в США.
Предварительные цифры ВВП США, обнародованные в конце прошлой недели, уже делают практически нереальным прогноз министра финансов Пола О'Нила, который надеялся на экономический рост страны в этом году в пределах 3%-3,5%.
МВФ, и без того считавший прогноз министра нереальным, теперь еще сильнее разойдется с взглядом на будущее с Белым домом.
Экономика должна быть экономной
Фонд дает ожидаемый совет, который часто слышали развивающиеся страны, - укреплять бюджетную дисциплину и корпоративное управление. Иными словами, - экономить.
Фонд особо беспокоит рост дефицита бюджета США, который в этом году составит, как ожидается, 1,5%, притом, что еще два года назад бюджет был "в плюсе" на 2,5% ВВП. МВФ также критикует Америку за протекционистские решения администрации Буша - "стальные" тарифы и фермерские субсидии. Эти меры, по мнению фонда, ничего хорошего не принесут США и сильно навредят всем остальным странам.