6 августа 2002, 09:35

Буш сменил ориентацию. Президент обнаружил явную симпатию к уругвайцам Forex EuroClub

www.finiz.ru/ Администрация США в минувшие выходные приняла решение о выделении Уругваю $1,5 млрд, пытаясь таким образом спасти банковскую систему латиноамериканской Швейцарии. Это означает радикальную смену курса внешнеэкономической политики нынешней администрации, пишут "Финансовые Известия". Перед лицом угрозы коллапса латиноамериканской финансовой системы США приходится взять на себя бремя главного кредитора.
За минувшие полгода банковская система Уругвая потеряла половину своих депозитов и 80% валютных резервов. Операции банков были приостановлены. Теперь США предоставили стране кредит из специального стабилизационного фонда, созданного предыдущей демократической администрацией в 1995 году во время мексиканского кризиса. Это означает крутой разворот финансовой политики. В прошлом году во время аргентинского кризиса американцы придерживались стратегии невмешательства.
И уругвайский эпизод лишь звено этого разворота. Главной проблемой остается Бразилия - крупнейший должник на развивающемся рынке. Сначала министр финансов США Пол О'Нил (Paul O'Neil) заявил об опасениях, что помощь Бразилии осядет в конечном итоге на счетах в швейцарских банках. Рынок отреагировал на этот прогноз паникой. Последовали поправки к заявлению, которые стабилизировали рынок. Министр уже не первый раз оговаривается. Он нетвердо говорил о приверженности финансовых властей США поддерживать доллар, что способствовало его падению на международных рынках. Большинство аналитиков склоняется к выводу, что О'Нилу придется покинуть ряды американских администраторов уже нынешней осенью.
Оговорки министра финансов свидетельствуют об отсутствии единой финансовой стратегии нынешней администрации. Пока очевидно одно: политика невмешательства потерпела полный провал. И бразильская история это хорошо демонстрирует.
В отличие от Аргентины, правительство которой зафиксировало валютный курс и потому приняло весь огонь на себя, бразильцы провели девальвацию в 1999 году и сегодня относительно спокойно чувствуют себя на рынке внешних заимствований. Но с начала этого года курс реала опустился более чем на 20%. Под ударом оказались интересы американского бизнеса - главного инвестора бразильской экономики. По оценкам Центробанка Бразилии, в 2000 году вложения американских компаний в страну составляли около $55 млрд (по нынешнему валютному курсу). Сейчас прибыльность этих вложений сокращается. Подразделение североамериканского фармацевтического гиганта Merck & Co объявило о сокращении прибыли на 12-13%. Под ударом оказались и интересы General Motors и Ford Motor. При этом политическая дилемма Бразилии состоит в высокой вероятности прихода к власти левого правительства. "Для США это будет серьезным ударом", - считает Игорь Азаров, трейдер из инвестиционной компании "Атон". По его мнению, пакет кредитной помощи Бразилии должен быть не менее $30 млрд. Он не считает, что нынешний раунд латиноамериканского кризиса способен оказать серьезное влияние на состояние мирового финансового рынка. "Россия уже ощутила на себе последствия кризиса в результате падения котировок своего долга", - комментирует развитие ситуации Дмитрий Дмитриев из ОФГ. В прошлом году, когда развивался кризис в Аргентине, инвесторы всего мира знали чего ожидать, считает аналитик. Дефолт был управляемым. Сегодня бразильский политический фактор вносит элемент хаоса в развитие рынков. По его мнению, даже если абстрагироваться от сбросового фактора (все развивающиеся рынки идут вниз), то обратный эффект от перетока (когда средства из одного сегмента развивающихся рынков перекладываются в другой) не будет сейчас работать, так как инвесторы фиксируют прибыль по российским облигациям, компенсируя потери по латиноамериканским вложениям. "Рынок российских долгов перекуплен, - считает Дмитриев, - и вряд ли имеет потенциал к дальнейшему росту. Тем не менее долгосрочные прогнозы ОФГ оптимистичны: "Мы ожидаем сокращения спрэда по облигациям с нынешних 600 до 300-400 процентных пунктов к 2004 году (нынешний уровень Мексики). Правда, никто не знает, какой будет траектория к этому уровню". Никто из российских экспертов не ожидает нового дефолта.