6 августа 2002, 08:38

Комментарий дня: США спасают утопающих, но не в ущерб себе Forex EuroClub

/МФД-ИнфоЦентр/ Администрация президента США Джорджа Буша объявила о том, что предоставляет Уругваю чрезвычайный кредит на сумму 1.5 млрд долл. с целью помочь стабилизировать финансовую ситуацию в этой стране. Эксперты отмечают, что администрация Дж. Буша впервые в истории осуществляет прямую экономическую поддержку стране, которая переживает финансовый кризис.
Данное решение подчеркивает растущую обеспокоенность США в связи с углублением экономических проблем в странах Латинской Америки. К этим проблемам также относятся беспорядок на финансовом рынке Бразилии, стране с крупнейшей в регионе экономикой, и углубление рецессии в Аргентине после небывалого дефолта по долгам. Что касается событий в Уругвае, то они во многом развиваются по аргентинскому сценарию.
Помощь будет предоставлена в виде временного промежуточного краткосрочного кредита, который будет погашен в течение нескольких дней, после того как Уругвай получит новый кредит от Международного валютного фонда, Мирового банка и Межамериканского банка развития. В целом, складывается ситуация сходная с той, что имела место во время азиатского кризиса 1997-98 гг.
При этом не случайно, что США, которые сами испытывают ощутимые проблемы в области бюджетной политики, столь оперативно отреагировали на проблемы в уругвайской экономике. Дело в том, что проблемы эти во многом порождены самими же США - американский финансовый рынок серьезно лихорадит в связи с корпоративными скандалами и банкротствами последних месяцев.
В результате инвесторы начинают выводить средства с финансовых рынков, в первую очередь развивающихся, а также и с американского рынка. Так, по предварительным оценкам инвестиционного банка Merrill Lynch, только в июле из взаимных фондов в США инвесторами было изъято около 47 млрд долл., что является рекордной суммой оттока средств за месяц.
Оценки повышают обеспокоенность по поводу того, что инвесторы теряют доверие к рынку акций и могут еще более обвалить волатильный рынок. В июне инвесторы уже изъяли из взаимных фондов 18 млрд долл., тогда как в мае имел место приток средств в размере 5 млрд долл., сообщил Investment Company Institute. За последние 12 лет отток средств из взаимных фондов наблюдался только в течение 5 месяцев.
Судя по всему, эти проблемы носят долгосрочный характер. Так, инвестиционный банк Goldman Sachs кардинально пересмотрел свой прогноз касательно политики ФРС США и заявил, что прогнозирует снижение ключевой процентной ставки до уровня 1% к концу года. В настоящее время ставка по федеральным фондам составляет 1.75%. Ранее банк прогнозировал, что никакого снижения ставок не будет до III квартала 2003 года.
Аналитики заявляют, что экономика США не может вновь впасть в рецессию, однако банкиры ФРС, по всей видимости, удивлены резким падением темпов роста ВВП во II квартале и другими негативными макроэкономическими данными. Поэтому, хотя они также не ожидают рецессии, они будут стремиться дополнительно обезопасить экономику от такой возможности, считают аналитики банка.
Goldman Sachs понизил прогноз по росту ВВП США за IV квартал с 2.5% до 2% в годовом исчислении, за I квартал 2003 года - с 2.7% до 2% и за 2003 год - с 2.8% до 2.3-2.4%. Таким образом, для США выгоднее сейчас поддержать латиноамериканские экономики, чем в дальнейшем расхлебывать последствия глобального финансового кризиса, тем более что собственное экономическое положение оставляет желать лучшего.
Тем более что объемы финансовой помощи несопоставимы с теми средствами, которые США, несмотря на ослабление экономики, тратят, скажем, на оборону. Как считают эксперты, увеличение расходов на оборону и повышение национальной безопасности в условиях экономического спада приведет к дефициту федерального бюджета в размере 106 млрд долл. в текущем финансовом году и 80 млрд долл. в 2003 финансовом году.
При этом прогноз Белого Дома по дефициту бюджета основан на предположении, что рост ВВП США в 2002 календарном году составит 0.7%, а в 2003 году темпы роста экономики повысятся до 3.8% (а это куда оптимистичнее, чем прогноз Goldman Sachs в 2.3-2.4%). Ожидается, что федеральный бюджет должен вновь стать профицитным не ранее, чем к 2004 или 2005 финансовому году.