6 августа 2002, 08:33

ЕЦБ может снизить ставки в случае падения делового доверия - Ifo Forex EuroClub

// Европейскому центральному банку сейчас не следует снижать процентные ставки, однако подобная мера возможна в случае дальнейшего падения уровня делового доверия, считает глава немецкого экономического института Ifo.
"Я могу рекомендовать сокращение ставок только при условии дальнейшего снижение индекса делового доверия Ifo", - говорит президент института Ханс-Вернер Зинн в интервью журналу Capital, очередной номер которого выйдет в четверг.
Индекс делового доверия, рассчитываемый на основе опроса 7.000 немецких компаний, снизился в июле до 89,9 пункта с 91,3 месяцем ранее. Падение барометра настроений деловых кругов ведущей экономики Европы продолжается второй месяц подряд.
В то же время Зинн считает, что опубликованные данные могут свидетельствовать не об экономическом спаде, а лишь о некотором снижении темпов роста деловой активности. "О рецессии речи не идет", - говорит глава Ifo.
При этом Зинн не видит в росте курса евро угрозы для немецкой экономики: "Об этом не стоит даже говорить до тех пор, пока курс не достигнет USD1,10 за евро". С начала года курсовая стоимость единой европейской валюты увеличилась более чем на 11 процентов по отношению к доллару.