6 августа 2002, 08:30

Ожидания возможного снижения ставок ФРС способны поддержать фондовый Forex EuroClub

рынок на этой неделе, - считает Кирилл Тремасов, ведущий аналитик АКБ "МДМ-Банк"
"Аналитики GOLDMAN SACHS заявляют о возможном снижении учётных ставок ФРС до 1% до конца года. Я разделяю это мнение (хотя и не жду столь радикального снижения ставок), полагая, что надвигающаяся рецессия американской экономики заставит Гринспена действовать решительней. Заседание FOMC состоится уже через неделю 13 августа, и ожидания этого события способны поддержать фондовый рынок на этой неделе.
После того как GOLDMAN SACHS выступил с таким неожиданным и громким прогнозом, у инвесторов появляется хороший повод для спекуляций. Поводы для снижения ставок, действительно, существуют. Основной аргумент в пользу смягчения кредитно-денежной политики – это крах фондового рынка, который, как показывают события прошлой недели, может получить развитие, если в ситуацию экстренно не вмешаются финансовые власти. Рынок тянет за собой экономику (статистика по июлю очень тревожна), а макроэкономические реалии ещё более ухудшают рыночные настроения. Происходит самоусиливающийся процесс, и без вмешательства извне, система может пойти в разнос. Я считаю высоковероятным адекватные шаги со стороны ФРС, хотя думаю, что сейчас рынкам будет лишь дан сигнал, а само снижение ставок (если оно понадобится) произойдёт осенью.
Резкие и малоожидаемые (ещё месяц назад снижение ставок казалось невероятным) снижения ставок ФРС обычно оказывают крайне позитивное влияние как на фондовый рынок, так и на реальные процессы в экономике (осень 1998 года, сентябрь-октябрь 2001 года). Поэтому если ФРС сейчас начнёт действовать, рынок в ближайшие месяцы может преподнести инвесторам приятный сюрприз. В противном случае, надежды на разворот могут не оправдаться".