5 августа 2002, 15:23

Экономика, Политика и Фондовый рынок. Forex EuroClub

/www.globalstock.ru/ Практически ни дня не проходит, чтобы выход какого-нибудь экономического индикатора не вызвал временный рост на рынке, или, наоборот, не привел к снижению деловой активности. Инвесторы и потребители уже изрядно устали от массы противоречивой статистики.
Пока фондовый рынок до сих пор не может оценить, что действительно происходит с экономикой ("шаг вперед два шага назад"), политики в Вашингтоне пытаются уловить, каким образом текущая экономическая неопределенность может повлиять на их политический курс.
Сегодняшнюю рекомендацию инвестору можно выразить словами: "не поддавайтесь временному ажиотажу". На самом деле не все так гладко, это только в интересах Президента Буша подчеркивать положительные сдвиги. С другой стороны, (и это понятно) задачей Демократов на данный момент, является подвергнуть сомнению правильность экономической программы Буша и партии Республиканцев. В связи с этим, инвестору следует самостоятельно отслеживать некоторые ключевые (политические) экономические индикаторы в динамике.
Действительно ли страна придерживается правильного курса?
Республиканцы уверяют, что данный индикатор "правильности выбранного курса" ("right track, wrong track") на сегодняшний день является одним из наиболее весомых в среднесрочной перспективе. До недавнего времени, Республиканцы с гордостью заявляли, что в целом Американцы были удовлетворены курсом правительства, и индикатор "right track, wrong track" оценивался соответственно 61% на 37%. При этом, пик в 70% был достигнут в декабре. Однако теперь, впервые после событий 11 сентября, все большее количество опрошенных сообщает, что они не удовлетворены общим состоянием дел в стране, и индикатор "right track, wrong track" оценивается соответственно в 48% на 49%.
Кто на данный момент преобладает на фондовом рынке?
Ответить можно, не раздумывая. Существует прямая историческая корреляция между положением дел на Уолл-Стрит и пребыванием представителя той или иной партии в Белом Доме. Данная связь еще больше проявляется в сегодняшней Новой Экономике, где более 60% американцев так или иначе, вовлечены в фондовый рынок посредством вложений в акции, взаимные фонды, индивидуальные пенсионные счета (IRA), или так называемые схемы пенсионного планирования 401 (k). Джорджу Бушу и Республиканцам в нынешней рыночной конъюнктуре можно только надеяться на ожидаемый всеми осенний рост. Переломным моментом может оказаться финансовая отчетность компаний по итогам третьего квартала. Республиканцы считают, что быки вернутся на Уолл-Стрит к концу сентября.
Вывод: в случае, если рынок достигнет нового дна, Демократам придется очень не сладко.
Каков уровень потребительского доверия?
Это не только важный показатель состояния деловой активности в стране, но и ключевой индикатор уровня политического беспокойства (или удовлетворения). На данный момент доверие американских потребителей оставляет желать лучшего. Вывод: снижение рейтинга Демократов.
Уровень потребительского доверия является краткосрочным феноменом. Что же действительно пугает советников Президента, так это то, что избиратели считают, что положение дел в ближайшем будущем вряд ли изменится в лучшую сторону, а, наоборот, ухудшится. Согласно исследованию, проведенному 26-29 июля American Research Group, независимой фирмой из Нью-Хэмпшира, 77% взрослого населения надеется, что финансовое состояние их семей через год улучшится. Только 8% считает, что будет только плохо. Эти данные можно сравнить с 37%, которые в ноябре 2000 года предсказывали улучшение. Более того, за прошлый месяц процент американцев, считающих, что национальная экономика выздоравливает, вырос с 10% до 22%.
Кто наведет порядок в корпоративном беспределе?
Уже для каждого избирателя не секрет, что Республиканцы лоббируют интересы китов большого бизнеса, тогда, как Демократы, что более вероятно, представляют интересы среднего класса. На самом деле, инвестору не так важно, кто будет защищать его интересы. В свете недавних скандалов очень важно выяснить - замешаны ли представители какой-либо из этих двух партий в финансовых махинациях корпораций. Судя по всему - Да. Демократы просто горят желанием превратить расследования финансовой отчетности определенных компаний и причастность Республиканцев к данным скандалам в самое главное расследование 2002 года.
Популярность Джорджа Буша, рейтинг которого за последние несколько месяцев несколько подпал, все же продолжает оставаться почти на уровне, на котором были Рейган и Клинтон на пике своей популярности. Действительно, согласно проведенному опросу 28 июля каналом ABC News и газетой Washington Post, даже 53% американцев, которые верят, что положение экономики с каждым днем становится все хуже и хуже, одобряют линию проводимой политики своего президента. Более того, 70% находят Буша сильным и волевым лидером, 69% уверяют, что он честен и надежен, и 60% считает, что президент заботится о нуждах рядовых граждан. Вывод: пока популярность Президента находится на пике, Республиканцы оставят за собой влияние во многих сферах деятельности.
Естественно, мало кто верит, что техасская улыбка Буша приведет к росту Американской экономики. Тем не менее, инвестору, помимо ключевых макроэкономических индикаторов, следует принимать в расчет и внимательно отслеживать некоторые политические факторы, влияние которых на рынок особо ощутимо в последнее время.