5 августа 2002, 14:53

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц, аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В понедельник азиатская сессия проходила на фоне тяжких раздумий участников рынка, задававшихся мрачными вопросами типа «быть или не быть?» и в принципе пребывавших в оцепенении. Никто не хотел активно торговать на токийской бирже: покупать было не с чего, а продавать страшно, потому как шли упорные слухи, что со дня на день агентство финансовых услуг (FSA) возобновит запрет на короткие продажи акций, который был установлен последней зимой и отменён после стабилизации рынка. По данным японского правительства, в марте сего года объём «плохих долгов» банкам вырос на 42 трлн.йен, что на треть больше, чем годом раньше. На фоне явно ухудшающейся макроэкономической обстановки в мире японские власти, как обычно, находят самые экзотические способы стимулирования роста. Например, они решили ввести через год новые банкноты йен; как следствие, теперь придётся менять все 5.5 млн.банкоматов и кучу прочих машин такого типа – как предполагается, только это вызовет одномоментный рост ВВП на 0.1%. Такой вот рецепт экономического процветания по-японски: напечатайте новые деньги – и будет вам счастье!
Nikkei так и проболтался около отметки нулевого изменения всю сессию. Зато бонды продолжали свой непрерывный рост: доходность по 10-летним правительственным облигациям пала до 1.28% годовых. Впрочем, доходность японских гособлигаций – это просто анекдот: 5-летние дают 0.36% годовых, 2-летние – 0.04%, а годовые – аж 0.02%. Впрочем, к японцам большими скачками приближаются и другие развитые страны: скажем, в Штатах в пятницу доходность по 2-летним «нотам» впервые за всё время пала ниже 2% годовых. Для сравнения – аналогичные германские «бундесы» дают 3.4% годовых. А с учётом инфляции доходности штатовских бумаг уже догнали японские: двухлетние ноты казначейства США дают 0.8% годовых чистого дохода, и ровно столько же японские (в условиях тамошней дефляции) – тогда как германские пока всё же приносят больше 1% дохода, очищенного от инфляции. Но всё это суть величины одного порядка – очень низкого. В то же время крайнее недоверие к деятельности частных компаний вызвало резкий рост спрэда по доходности корпоративных бондов в государственными: а Штатах этот спрэд вырос до 400 пунктов с лишним по десятилетним облигациям.
Валютный рынок вёл себя нервно. С начала ночи бакс завалился: йена добралась до 118.60, а евро – до 0.9875. Но затем доллар принялся расти – причиной чему в очередной раз стала активная репатриация американскими фондами средств из своих японских отделений на родину. Йена добралась до 119.50, а евро упало к 0.9800. Европейская сессия стартовала с неплохих данных по индексам деловой активности в сфере услуг стран ЕС и сообщества в целом, однако затем вышли показатели британской промышленности – и рынок некоторое время просто пребывал в шоке. Производство рухнуло за месяц на 4.3%, а за год – на 6.6%, чего не наблюдалось уже 21 год; в обрабатывающей промышленности падение составило аж 5.3% (а к июню прошлого года – все 8.4%) – 23-летний антирекорд. Понятно, что фунт слетел на 50 пунктов – в самые низы 56-й фигуры. Тут, однако, трейдеры окончательно запаниковали, увидев к тому же падающие фондовые фьючерсы США – и стали покупать кучи евро; как следствие, евро взмыло в верхнюю половину 98-й фигуры, ну и фунт тоже по инерции отскочил от 1.5600 поближе к середине фигуры – но не более того. Йена тусовалась в верхах 118-й фигуры. Ведущие европейские биржи к 13.30 мск стояли в минусе на 2-4%, а штатовские фьючерсы – на 0.7-1.2%. Биржа Тайваня пала почти на 6%, Кореи – на 3.6%; фьючерсы на федеральные фонды США показывали примерно 50%-ную вероятность снижения ставки на 25 пунктов через неделю.
Рассмотрим четырёхчасовой график EURUSD. Как видно, в краткосрочном плане наметились явные ориентиры сопротивления и поддержки. В качестве последней выступает ценовой горизонтальный уровень нижней половины 97-й фигуры. Сопротивление же даётся синей линией тренда, которая сейчас располагается чуть ниже 0.9900. Примерно такая же линия (зелёная) нарисовалась и на графике индикатора RSI – её пробой будет означать возобновление восхождения курса с целью около прежнего максимума 1.02.