5 августа 2002, 13:02

Расписание выхода наиболее важных событий в разделе макроэкономика: Forex EuroClub

произ-ть труда и индекс ISM по сектору услуг в США станут основными для инвесторов.
/analysis.zerich.ru/
Текущая неделя не отличается большим объёмом важной экономической информации для инвесторов, тем не менее, ожидается выход данных, которые, скорее всего, окажут влияние на динамику финансовых рынков. Из представленного ниже календаря данных, значимыми окажутся индекс менеджеров по поставкам (ISM) по сектору услуг, а также производительность труда, первая оценка по которой будет опубликована в пятницу.
Данные индекса ISM будут интересны тем, что укажут на то, как сильно замедлился рост (в относительном выражении) объёма оказанных услуг американских компаний в июле. Предположение о замедлении темпов роста объёма оказанных услуг появилось сразу после того, как на прошлой неделе аналогичный индекс зафиксировал резкое снижение в темпах роста выпуска промышленности. Внимание к индексу ISM по сектору услуг может быть даже большим, чем к индексу по промышленности, а важность его для дальнейшего прогнозирования даже выше. Данное предположение основывается на том, что около 2/3 ВВП США создаётся компаниями сектора услуг. Более того, в последнее время ситуация в секторе услуг складывалась наиболее благополучно, благодаря чему фиксировался рост ВВП США. Прогноз по индексу в настоящее время установлен на уровне 57,0, однако, по всей видимости, реальное значение окажется ниже прогнозного показателя.
Производительность труда всегда рассматривалась инвесторами как важный показатель долгосрочного экономического роста в стране. Высокие положительные значение свидетельствовали о хорошем потенциале американской экономики. Сейчас за 2 квартал аналитики ожидают снижение этого показателя до 2,3% вместо 8,4% в 1 квартале. Безусловно, это сильное снижение, однако, если цифры действительно выйдут таковыми, они могут не повлиять на динамику финансовых рынков. Причина тому- подготовленность американских инвесторов, то есть ещё до выхода данных они успеют включить ожидаемое значение в стоимость. В случае если реальное значение окажется ниже прогнозного, вероятно снижение рынка, при этом, чем ниже окажется значение производительности, тем хуже будет настрой у инвесторов.