5 августа 2002, 11:58

Черный месяц август. США прощаются с мечтой об экономическом росте Forex EuroClub

/www.gzt.ru / Последние полторы недели июля были для американского рынка ударными: всем биржевым индексам страны удалось отыграть вверх по 10--15%. Однако первые же дни августа перечеркнули робкие надежды на новый рост фондового рынка страны: в пятницу Nasdaq "потерял в весе" 2,5%, а Dow Jones и S&P - по 2,3%. На этот раз причиной падения стали не корпоративные скандалы, а данные, свидетельствующие, что никакого реального оздоровления экономической ситуации в США так и не произошло, пишет .
Праздник отменяется: у нас рецессия
На протяжении последних нескольких месяцев администрация Буша неоднократно апеллировала к тому, что экономика США остается сильной. 'Наша экономика держится на удивление хорошо, если учесть те потрясения, которые она перенесла за последние полтора года', - заявил в своем июльском телевыступлении министр торговли США Дональд Эванс. По его словам, чуть ли не единственным 'гвоздем в подошве' остается 'кризис доверия', возникший у инвесторов после серии корпоративных скандалов.
Выяснилось, что министр торговли США оценивал ситуацию слишком оптимистично. Судя по опубликованным в пятницу макроэкономическим данным, экономика США переживает далеко не лучшие времена. Больше всего экспертов потрясло обвальное сокращение объемов заказов на американских предприятиях: в июле этот показатель упал на 2,4% - до минимальной отметки за последние семь месяцев. В довершение этого на рекордно высоком уровне - 5,9% - осталась безработица, а число занятых в экономике США выросло в июле на 6 тысяч человек вместо ожидаемых 60 тысяч. 'Похоже, что мы слишком рано обрадовались и 'выстрелили из незаряженного ружья, - считает менеджер Pioneer Fund Джон Кери. - Экономика остается слабой, и нам предстоит пережить еще не один тяжелый квартал'.
Храните деньги под подушкой
Ситуацию, по мнению экспертов, осложняет то, что многие инвесторы по-прежнему избегают вкладывать средства в американские активы - будь то корпоративные акции, облигации или даже национальная валюта страны. В соответствии с данными, обнародованными департаментом торговли США, неуклонно падают и объемы прямых иностранных инвестиций в американскую экономику. В 2002 году этот показатель почти наверняка окажется ниже, чем 'плохие' цифры 2001 года. Тогда экономике США удалось привлечь прямых иностранных инвестиций на сумму в 124 млрд. долларов. Теперь их может оказаться меньше 100 млрд. долларов.
'Все наши беды - от корпоративных скандалов, - считает главный экономист Economy.com Марк Занди. - Иностранцы были готовы вкладывать деньги в экономику, а разоблачения вспугнули их'. С Занди согласен и экономист Morgan Stanley Джозеф Квинлан: 'Европейцы всегда любили инвестировать в наши предприятия. Однако теперь они возвращаются к себе, потому что не хотят рисковать'. Благо 'мыльная опера' с корпоративными разоблачениями еще далека от завершения, подчеркивают эксперты.
Хэппи-энда не будет
И похоже, что в данном случае американские экономисты правы: комиссия по ценным бумагам США только-только начинает входить во вкус расследований корпоративных скандалов. В соответствии с отчетом SEC за последние 10 месяцев она уже завела дела на 122 компании, потребовала отстранения от работы 71 корпоративного директора. 'Такого еще никогда не было', - с гордостью сообщил журналистам пресс-секретарь SEC Джон Нестер. Комиссия, появившаяся на свет в годы Великой депрессии, переживает сейчас чуть ли не второе рождение, заявляет руководство SEC.
Инвесторы, впрочем, пока не решили, стоит ли им радоваться этому неожиданному 'возрождению'. 'С одной стороны, разоблачения нужны и виновные должны нести ответственность за нарушение законов, - заявил Газете главный экономист ИК 'АТОН' Питер Вестин. - Однако, с другой, есть опасность, что палку перегнут слишком сильно'. А по словам юриста Мартина Полинера, SEC может 'утонуть' в потоке отчетов, которые сейчас направляются в комиссию. 'Слишком много открыто дел - еще вопрос, хватит ли у SEC сил и энергии, чтобы довести их до конца', - подчеркивает Полинер.