5 августа 2002, 11:37

Бразилия надеется на МВФ. Но его помощи может оказаться недостаточно. Forex EuroClub

//www.vedomosti.ru // Министру финансов США Полу О'Нилу, кажется, удается преодолеть последствия своих заявлений, которые едва не стали причиной финансового кризиса в Латинской Америке, пишут "Ведомости". Бразилия близка к получению помощи МВФ, а Уругвай получит кредит фонда со дня на день. Однако говорить о преодолении кризиса рано. Аналитики опасаются, что размер помощи Бразилии может разочаровать инвесторов.
Неделю назад О'Нил заявил, что в основе проблем Бразилии, Аргентины и Уругвая лежит коррупция, так что им не следует обращаться к МВФ за дополнительной помощью. Это заявление вызвало падение бразильского реала и цен облигаций до рекордно низких уровней. В Уругвае правительство, чтобы сдержать отток средств из банков, закрыло их до понедельника.
Конец прошлой недели представители Бразилии и Уругвая провели в Вашингтоне, обсуждая с руководством МВФ выделение средств для предотвращения кризиса.
А вчера в турне по этим странам отправился О'Нил. Перед началом визита министр постарался исправить ситуацию. В четверг он заявил, что поддержит выделение Бразилии дополнительной помощи: "Экономическая команда Бразилии выполнила превосходную работу по реализации эффективной бюджетной и денежной политики".
После первого заявления американского министра бразильская газета Jornal do Brasil написала, что г-н О'Нил "так же вежлив и осторожен, как обезьяна в лавке с фарфором". Впрочем, О'Нилу, разбившему бразильский "фарфор", удалось его и восстановить. Если в понедельник реал претерпел рекордное дневное падение, то в четверг он вырос почти на 10% - рекорд за один день. "Основная причина роста - МВФ, [дополнительная помощь], вероятно, будет получена, но не сразу", - говорит Паулу Вьейру да Кунья, старший вице-президент Lehman Brothers в Нью-Йорке.
А кредит Уругваю в $1,5 млрд (весьма большая сумма для такой маленькой страны) может быть предоставлен уже в ближайшие дни. Представители МВФ заявили, что при принятии решения о кредитовании латиноамериканских стран будут отделять жертвы аргентинского кризиса, такие как Уругвай, от самой Аргентины, которая должна предпринять эффективные шаги по реализации уже согласованных экономических реформ.
В субботу правительство Уругвая в рамках антикризисных мер внесло в парламент законопроект о частичном замораживании банковских депозитов. Скорее всего Конгресс одобрит его, и сегодня уругвайские банки возобновят работу после недельных каникул. Но вкладчикам от этого не будет легче.
В последние месяцы уругвайцы, а также аргентинцы, переведшие свои средства в банки Уругвая, в массовом порядке забирали деньги. Объем депозитов уменьшился в этом году на 40% , поставив финансовую систему Уругвая, до недавнего времени одну из самых сильных в регионе, на грань краха. Валютные резервы Центрального банка сократились с $3 млрд в декабре 2001 г. до $650 млн.
Закрытие банков привело к массовым беспорядкам в столице Монтевидео. Полиция мобилизовала 5000 человек на патрулирование торговых кварталов.
Эксперты, однако, опасаются, что предоставление помощи МВФ Бразилии и Уругваю лишь отсрочит развязку. Да Кунья из Lehman Brothers предупреждает, что размер помощи Бразилии может разочаровать инвесторов. А ведущий аналитик управления исследования рынков ПСБ (СПб) Екатерина Матвеева считает рост котировок бразильских ценных бумаг и валюты в конце недели лишь "ралли облегчения", после которого, как правило, следует очередное падение - но только более плавное. "Пока основной болевой фактор - выборы в Бразилии - не устранен, позиции кандидатов в отношении зарубежных инвесторов не проясняются. Да и сам факт зависимости страны от международной помощи вряд ли можно назвать успокаивающим", - пишет Матвеева.