5 августа 2002, 10:07

Глава SEC приветствует предложения Нью-Йоркской фондовой биржи по реформированию Forex EuroClub

корпоративного управления
www.k2kapital.com // Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Харви Питт (Harvey Pitt) приветствовал в пятницу предложения Нью-Йоркской фондовой биржи NYSE по реформированию корпоративного управления. Предлагаемые реформы, разработанные еще в начале июня, направлены на то, чтобы разрушить почву для финансовых нарушений и злоупотреблений со стороны корпоративного топ-менеджмента и усилить контроль за компаниями со стороны акционеров. После изучения и небольшой корректировки предложений совет директоров NYSE одобрил их в четверг и отправил для утверждения в SEC. Если предложения будут утверждены, а в этом, судя по реакции Питта, не приходится сомневаться, то они станут биржевыми правилами для компаний, акции которых торгуются на NYSE.
В частности, предложения NYSE предусматривают, чтобы большинство в совете директоров составляли независимые директора. Корпоративные комитеты, отвечающие за аудит компании, за назначения на должности и за определение сумм вознаграждения должны состоять только из независимых директоров. Все планы выпуска опционов на акции компании, как для менеджмента, так и для ее рядовых служащих, должны подлежать одобрению со стороны акционеров. Исключение могут составлять только опционы, выдаваемые новым ценным менеджерам или специалистам с целью привлечения их в компанию. Среди предложений, разработанных NYSE к началу июня, было и требование о том, чтобы главные исполнительные директора компаний давали официальное поручительство в отношении точности и полноты финансовых отчетов своих компаний. Это требование, в более жесткой форме, уже введено SEC в отношении 947 крупнейших корпораций, со стартовым сроком 14 августа, и руководители 37 компаний уже досрочно представили заверенные под присягой поручительства . Это требование вошло и в закон о борьбе с корпоративным мошенничеством, вступившим в силу 30 июля .
После ожидаемого утверждения SEC некоторые из новых правил NYSE могут вступить в силу еще до конца текущего года. На переформирование советов директоров в соответствии с новыми требованиями компаниям будет дано два года.