5 августа 2002, 09:01

Фондовый рынок США оказался прав в своем пессимизме Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/
"Рост экономики в опасности," - таков был лейтмотив торгов на фондовом рынке США в пятницу 2 августа. Недобрые новости предыдущего дня, когда Институт менеджмента по снабжению ISM сообщил о резком падении в июле индекса производственной активности в Америке, а министерство торговли США известило о значительном снижении расходов на строительство в июне и мае , получили в пятницу продолжение. Министерство труда представило отчет о занятости за июль, который тоже оказался очень недобрым. Уровень безработицы остался равным 5,9%, как и прогнозировалось, но число рабочих мест в экономике за пределами сельскохозяйственного сектора увеличилось только на 6 тысяч. Даже если бы данный показатель оказался близким к прогнозам (60 тысяч - 80 тысяч), это не очень бы обрадовало экономистов, поскольку о здоровом рынке труда и устойчивом росте экономики в США можно говорить, когда в месяц создается более 100 тысяч рабочих мест. А 6 тысяч новых рабочих мест - это индикатор застоя. Стабильность уровня безработицы сама по себе не является обнадеживающим фактором, поскольку может проистекать из разных явлений. В июле одновременно сократилась численность трудовых ресурсов (на 86 тысяч человек) и количество безработных (на 79 тысяч человек). В результате, частное от их деления было близким к показателю предыдущего месяца. Не исключено, что сокращение числа безработных, как и сокращение численности трудовых ресурсов, было связано с отказом от поисков работы у части населения. В категорию безработных попадают люди, искавшие работу в последние четыре недели. Однако, по данным министерства труда, количество людей, не имеющих работу и не пытавшихся ее найти в последние четыре недели (возможно, потерявших на это надежду), увеличилось с 337 тысяч в июне до 398 тысяч в июле.
К числу позитивных аспектов июльского отчета о занятости относится пересмотр в сторону повышения показателя новых рабочих мест в июне. Согласно пересмотренным данным, в июне было создано 66 тысяч рабочих мест, а не 36 тысяч, как считалось ранее. Количество людей, не имеющих работы в течение 15 недель и более, сократилось в июле на 220 тысяч до 2,9 млн. С июня 2001 г. этот показатель показывал устойчивый рост.
Но несколько важных показателей июльского отчета о занятости вызвали у экономистов тревогу. Продолжительность средней рабочей недели уменьшилась с 34,3 в июне до 34,0 в июле. Это была самая короткая рабочая неделя с октября 2001 г., когда деловая активность в США упала после катастрофических терактов 11 сентября. Продолжительность средней рабочей недели в производственном секторе уменьшилась с 41,1 в июне до 40,7 в июле. Сокращение рабочей недели является тревожным индикатором, поскольку предполагает, что компании, в среднем, не нуждаются в новых работниках, раз они сокращают рабочее время для имеющегося персонала.
Еще один экономический отчет, опубликованный в пятницу, показал, что объем промышленных заказов в США упал в июне на 2,4%. Экономисты, по разным опросам, ожидали уменьшения на 1,4% - 1,7%. В принципе, падение промышленных заказов не стало большой новостью, поскольку еще на предыдущей неделе появились данные о сокращении объема заказов в июне на товары длительного пользования. Тогда, 25 июля, министерство торговли сообщило, что заказы на товары длительного пользования упали в июне на 3,8% . Сообщение стало большой неожиданностью. Начиная с декабря 2001 г., заказы на товары длительного пользования непрерывно росли, внушая оптимизм экономистам, и предполагалось, что в июне они тоже выросли. В тот день, 25 июля, фондовый рынок, в мучениях выходивший из психологического кризиса, не обратил особого внимания на данные о заказах. Но они, по всей видимости, были первым сигналом тревоги. За ними последовали июльские данные ISM о резком замедлении роста активности в производственном секторе и июльские данные о застое на рынке труда. Кстати, в пятницу министерство торговли подправило, в сторону ухудшения, данные о заказах на товары длительного пользования. Согласно уточненным данным, в июне этот показатель упал не на 3,8%, а на 4,1%. Заказы на товары недлительного пользования (нормальный срок пользования - менее 3 лет) понизились в июне на 0,4%.
До самых последних дней, если не считать появившихся неделей раньше данных о товарах длительного пользования, на которые не обратили большого внимания, общий вектор экономических показателей, обрисовывавших ситуацию в американской экономике в феврале - июне, неуклонно показывал на рост. Последние данные смешали картину. Индекс производственной активности ISM упал с 56,2 в июне до 50,5 в июле, приблизившись к уровню застоя . Отчет о занятости показал застой на рынке труда. Резкое падение индекса ISM вызвало предположение о том, что процесс восполнения товарно-материальных запасов американских компаний завершился, но ему на смену не пришло повышение конечного спроса, от которого зависят темпы и устойчивость дальнейшего роста экономики. Т.е. первый этап восстановления экономического роста подошел к концу, а основа для дальнейшего устойчивого и сильного подъема не сформировалась. Экономисты единодушно заговорили о том, что рост экономики, по-видимому, пойдет гораздо более вяло, чем ожидалось, и что вероятность повторного спада экономики теперь повысилась. "Количественно" на новую информацию наиболее оперативно отреагировали экономисты Goldman Sachs. В пятницу утром они понизили прогнозы по росту ВВП США во втором полугодии и в 2003 г., а также высказали предположение, что до конца года ФРС понизит свою ключевую процентную ставку с нынешних 1,75% до 1% - чтобы застраховаться от повторной рецессии . Предположения о новых понижениях процентной ставки вызвали бурный рост котировок краткосрочных казначейских облигаций США, с соответствующим падением их доходности. В пятницу доходность по 2-летним казначейским облигациям, самым чувствительным к величине ставки ФРС, упала до абсолютного минимума, впервые за всю историю обращения этих бумаг пробив уровень 2%.
На рынке акций ухудшение экономической реальности вызвало очень тяжелые чувства. В четверг и пятницу рынок понес значительные потери. По итогам торгов 2 августа индекс "голубых фишек" Dow упал на 193,49 пункта до 8313,13, или на 2,27%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 32,08 пункта до 1247,92, или на 2,51%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 20,42 пункта до 864,24, или на 2,31%.
Следует сказать, что на протяжении большей части весны и летом 2002 г. американский рынок акций не разделял оптимизма экономистов по поводу экономики. Реагируя время от времени на появление хороших экономических данных, рынок в основном пребывал в тоске, поскольку не видел ничего обнадеживающего в комментариях и прогнозах корпораций. За исключением небольшого весеннего всплеска оптимизма у компаний полупроводникового сектора, корпорации, даже если сообщали о стабилизации бизнеса, почти единодушно говорили, что не видят признаков повышения спроса на рынках своей продукции и что ситуация со спросом остается неопределенной. В июне - июле большое количество компаний ухудшило прогнозы по своим финансовым показателям, что углубило пессимизм на рынке акций и вызвало новый виток его падения. Экономисты заявляли, что никогда не видели такого сильного расхождения между динамикой экономики и динамикой рынка акций. Когда же пошли ужаснувшие всех июльские обвалы, вызванные бухгалтерскими скандалами и "медвежьим" психозом, рынок просто стал казаться сумасшедшим. Очень может быть, что его безумие в значительной степени предопределило слабые экономические показатели июля, поскольку обвалы рынка, без сомнения, ударили по деловой уверенности - какие там новые заказы или найм новых работников, если рынок акций идет в "штопор".
Но, в какой бы степени рынок акций не усложнил ситуацию в экономике, как своим многомесячным пессимизмом, так и июльским приступом помешательства, его опасения в отношении конечного спроса и экономического роста теперь выглядят гораздо более обоснованными. Можно было бы надеяться, что раз рынок и раньше опасался ослабления экономики и не рассчитывал на скорое повышение корпоративных прибылей, то нынешнее ухудшение экономических показателей не приведет к большому ухудшению ситуации на рынке (в конце концов, рынок уже отреагировал на плохие экономические новости двухдневным падением). Но есть опасность, что вероятное замедление экономического роста, на которое указывают последние экономические данные, приведет к ухудшению финансовых показателей компаний относительно уже сделанных прогнозов. Как сказал Уильям Салливэн (William Sullivan), экономист и один из топ-менеджеров Morgan Stanley, "шаг экономической активности оказался намного медленнее, чем ожидалось, и это ставит под сомнение прогнозы по корпоративным прибылям". Аналитики Morgan Stanley в пятницу уже понизили прогноз по росту доходов в полупроводниковой промышленности в 2003 г. с 20% - 25% до 15% - 20%, "в связи с появившейся в последние дни серией негативных экономических данных" . Понижение прогнозов по корпоративным доходам и прибыли предполагает ухудшение ценовых характеристик акций, т.е. создает стимул для их продажи участниками рынка.
Единственной хорошей новостью в пятницу были данные о росте индивидуальных доходов и расходов у американцев. Первые выросли в июне на 0,6%, после повышения на 0,4% в мае, а вторые - на 0,5%, после нулевого прироста в мае. Осознавая, что в ближайшей перспективе рост корпоративных расходов не предвидится, экономисты надеются, что американский потребитель останется опорой национальной экономики и поможет ей "дожить" до полномасштабного оживления, т.е. до того времени, когда пойдут вверх корпоративные инвестиции. Основание для таких надежд создают рост индивидуальных доходов, сильный рынок жилья и низкие процентные ставки. Но рост индивидуальных доходов может остановиться, если ухудшится ситуация на рынке акций и в реальной экономике. Так что рисков предостаточно.