5 августа 2002, 08:58

Как минимум две компании из числа первичных дилеров по казначейским Forex EuroClub

облигациям США ожидают понижения процентной ставки ФРС до конца года
www.k2kapital.com
В пятницу, после публикации отчета о занятости за июль, который показал застойное состояние американского рынка труда, информационное агентство провело очередной опрос среди первичных дилеров по казначейским облигациям США, к числу которых относятся крупнейшие инвестиционно-банковские и брокерские компании, работающие на американских финансовых рынках. Опрос традиционно касался прогнозов в отношении сроков изменения процентных ставок ФРС. Предыдущий опрос проводился 16 июля, после выступления председателя ФРС Алана Гринспена в Конгрессе. За чуть более чем две недели, прошедшие с тех пор, взгляды экономистов, представляющие первичных дилеров, во многом изменились, что было связано с появлением слабых экономических данных в последние дни.
Из 22 первичных дилеров, опрошенных 16 июля, 13 полагали, что до конца года ФРС оставит свою ключевую процентную ставку без изменения. Из тех девяти, кто ожидал повышения ставки в текущем году, одна компания, Banc of America Securities, полагала, что первое повышение ставки произойдет на заседании комитета ФРС 24 сентября. (О ближайшем заседании комитета ФРС, 13 августа, речи в связи с повышением ставки вообще в июле не шло). Семь компаний-первичных дилеров ожидали, что в первый раз ФРС повысит ставку на заседании 6 ноября. И один первичный дилер считал, что первое повышение ставки произойдет на заседании 10 декабря.
В пятницу, 2 августа, из 20 ответивших первичных дилеров никто не ожидал, что ФРС повысит ставку в текущем году. (Из 22 опрошенных первичных дилеров двое сказали, что обдумают свои прогнозы в понедельник). При этом 18 первичных дилеров сказали, что до конца года ключевая ставка ФРС останется без изменения, т.е. равной 1,75%. Однако трое, Lehman Brothers, Morgan Stanley и Salomon Smith Barney, не исключают понижения ставки до конца года и оценивают вероятность этого события в 50%. Двое, Dresdner Kleinwort Wasserstein и Goldman Sachs, считают, что ФРС понизит ставку до конца года. Dresdner Kleinwort полагает, что понижение составит как минимум 0,25 процентного пункта, а Goldman Sachs думает, что ФРС понизит ставку на 0,75 процентного пункта.
Для сравнения, два месяца назад, в начале июня, большинство первичных дилеров ожидали повышения ставки ФРС в текущем году. Тогда пять из 22 опрошенных первичных дилеров сказали, что в первый раз ФРС повысит процентную ставку в августе. Еще 10 полагали, что первое повышение ставки произойдет в сентябре. Чуть более месяца назад, в конце июня, одна компания из числа первичных дилеров ожидала, что первое повышение ставки произойдет в августе, и еще четыре - что в сентябре. Только восемь полагали, что ставка не будет повышена до конца года.
Первичные дилеры по-разному оценивают вероятность повторной рецессии для экономики США в этом году. Под повторной рецессией понимают сокращение ВВП по меньшей мере в одном квартале вскоре после завершения полномасштабной рецессии. Средняя вероятность этого события в оценках первичных дилеров от 2 августа составила 20%. При опросе 16 июля эта вероятность оценивалась в среднем как 13,4%, а при опросе 12 июля она оценивалась как 11,6%.