5 августа 2002, 08:53

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц, аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Американские данные в очередной раз повергли рынок в ужас. Число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло лишь на 6,000, то есть почти в 10 раз меньше, чем ожидалось. Более того, в производственной сфере зафиксировано нетто-снижение занятости на 7,000 рабочих мест, а общий плюс получен по большей части за счёт госсектора. Уровень безработицы остался на прежнем уровне 5.9%, но судя по всему стоит в позиции низкого старта для нового рывка наверх. Наконец, заказы промышленных предприятий в июне пали на 2.4%, что пусть немного, но хуже прогнозов. Реакция рынка была предсказуема: евро впорхнуло в 99-ю фигуру, а йена – в 118-ю. Впрочем, затем “фактор пятницы” и возобладал, так что евро оттянулось обратно в верхнюю половину 98-й фигуры, а йена подтянулась к 119.00. Стоки, разумеется, завалились: все ведущие индексы пали на 2.3-2.5%, хотя объёмы по-прежнему были не слишком большими. Окончание этой бурной недели заставляет подробнее остановиться на том, что она дала, ибо, по моему мнению, именно прошедшая неделя может стать поворотным пунктом в настроениях инвесторов и привести к весьма тяжёлым последствиям для рынков.
Макроэкономические показатели последней недели были не плохими, а очень плохими. ВВП во втором квартале показал минимальный рост, вызванный лишь ростом нераспроданных запасов готовой продукции, в то время как конечные продажи просто упали. Заказы промышленных предприятий в июне основательно пали – а ведь по всем прикидкам июль был намного хуже июня для производственного сектора. Последний вывод можно сделать из обрушившегося индекса деловой активности в производственной сфере от ISM – этот индекс едва остановился выше ключевой отметки 50 пунктов, разделяющей рост и падение. Особо следует отметить, что ключевым фактором этого снижения стал обвал новых заказов, что обещает новую рецессию уже начиная с августа. Тот же вывод можно сделать из отчёта о состоянии трудового рынка в июле. Причём главным с точки зрения перспективы тут является даже не то, но что все обращают внимание (число рабочих мести и уровень безработицы), а вроде бы незаметный показатель средней продолжительности рабочей недели. До сих он медленно подрастал (на 3-6 минут от месяца к месяцу), теперь же резко обвалился на 18 минут, достигнув самого кризисного (послетерактного) уровня. Сей факт фиксирует рост неполной занятости и, как следствие, большую вероятность новой волны увольнений.
Настроение профессиональных участников рынка лучше всего характеризуют важность всех вышеописанных данных – а настроение это всего лишь за неделю изменилось от умеренного оптимизма к форменному ужасу. Не верите? Судите сами. Главный экономист инвестиционного банка Morgan Stanley Стефан Роуч предсказал новую рецессию уже во второй половине сего года с вероятностью около 2/3 – а все помнят, что именно этот господин одним из первых предсказал прошлогоднюю рецессию. И теперь его мнение разделяют около 20% топ-менеджеров крупнейших фирм с Уолл-Стрит о – чём свидетельствуют результаты пятничного опроса . Другой крупнейший инвестиционный банк Salomon Smith Barney ожидает с вероятностью 50% снижения Фед’ом ставки сразу на 50 пунктов уже через неделю, точнее, 13 августа, во время очередного заседания ФРС. Но и его отчасти перещеголял ещё один крупнейший инвестиционный банк, Goldman Sachs, который предрекает снижение до конца года ставки аж на 75 пунктов – то есть до смехотворного уровня 1%. Более того, многие экономисты заговорили об опасности развития сценария так называемого “дефляционного коллапса”, одним из примеров которого в истории является хорошо известная великая депрессия начала 30-х годов XX века. Ничем иначе, как паникой, эти оценки и прогнозы назвать нельзя.
Выскажу своё мнение по этому поводу. Пока говорить о чём-то ужасном рано, но следует посмотреть на данные в ближайшие недели. Как мне кажется, главной с точки зрения перспектив рецессии станет следующая неделя, особенно вторник. В этот день выйдут показатели розничных продаж без учёта автомобилей, которые дадут оценку динамики потребительских расходов – ключевого компонента ВВП. Автомобильные компании вернулись к послетерактной практике беспроцентных кредитов покупателям, что вызвало, например, всплеск продаж General Motors сразу на 24% и исказило общую картину настроений потребителей – поэтому важнее именно продажи без автомобилей. И в тот же самый вторник поздно вечером пройдёт заседание Фед. Если ставки будут понижены или хотя бы будет декларирован переход к “поддерживающей” монетарной политике, то это будет воспринято как паника и способно вызвать катастрофические последствия для финансовых рынков. В четверг той же недели выходит промышленный обзор и индекс ФРБ Филадельфии, а в пятницу – мичиганский индекс уверенности потребителей. Что же до наступающей недели, то формально на ней выделяется оценка производительности труда (выходит в пятницу) и ряд европейских данных, но, сдаётся мне, реальным гвоздём недели станет отчёт Cisco Systems, намеченный на час после окончания вторничных торгов на фондовых биржах. Если ещё и Cisco выпустит мрачный отчёт и прогнозы, то рынок может и не выдержать…