20 августа 2002, 10:05

Американские потребители не верят в экономику США Forex EuroClub

/www.worldeconomy.ru/ Непредвиденное падение уровня доверия американских потребителей и спад на рынке жилой недвижимости ведут к новой волне сомнений относительно устойчивости восстановления экономики США.
В августе рассчитываемый Мичиганским университетом индекс доверия потребителей упал до 87.9 по сравнению с 88.1 в июле. Это самое низкое значение этого показателя за последние девять месяцев. Динамика индекса идет вразрез с прогнозами аналитиков, ожидавших, что он вырастет до 88.3.
Снижение индекса доверия потребителей может означать сокращение потребительских расходов, создающих до двух третей американского ВВП. Устойчивость потребительских расходов позволяла американской экономике удерживаться на плаву в течение прошлого и большей части текущего года, несмотря на теракты 11 сентября и текущий спад фондового рынка. Озабоченность фондового рынка тем, насколько снижение доверия потребителей может сказаться на будущем американской экономики, проявилось в пятницу, когда в начале торгов индекс Dow Jones упал на 100 пунктов.
По словам представителей Мичиганского университета, уверенность американских потребителей в устойчивости их финансового положения в августе возросла по сравнению с июлем. Падение индекса было обусловлено резким снижением их уверенности в своем будущем благополучии. По мнению аналитиков, это вызвано озабоченностью потребителей падением цен на акции и банкротством ряда ведущих американских компаний. «Мне кажется, что это отражает всеобщую озабоченность состоянием Корпоративной Америки и падением фондового рынка», – заявил представитель университета Астрид Адольфсон.
В то же время, эксперты выражают сомнение в том, что уровень доверия потребителей является надежным индикатором их планов в области расходов. Они обращают внимание на то, что, несмотря на снижение доверия американских потребителей в течение этого года, их расходы пока остаются на высоком уровне. «До тех пор, пока материальное положение потребителей остается устойчивым, можно надеяться на то, что они не будут поддаваться своим страхам», – заявил Джейд Зельник, главный экономист Greenwich Capital Markets.
В свою очередь, данные Коммерческого департамента США свидетельствуют о том, что в июле объемы строительства жилой недвижимости сократились на 2.7%. Отметим, что сокращение этого показателя происходит уже в течение второго месяца подряд. По предварительным оценкам аналитиков, снижение объемов строительства в рассматриваемом месяце должно было бы составить 0.5%. Напомним, что объемы строительства жилой недвижимости считаются индикатором общего состояния американской экономики, и любое снижение этого показателя воспринимается аналитиками как признак того, что экономический рост теряет свои темпы.
В то же время, в пятницу было официально объявлено, что в июле инфляция в потребительских ценах в США выросла всего на 0.1%. Таким образом, рост цен на нефть был компенсирован снижением стоимости одежды и пассажирских авиаперевозок. Умеренный рост инфляции оставляет для Федеральной резервной системы возможность сокращения процентных ставок в том случае, если в течение ближайших месяцев американская экономика столкнется с новым спадом. Напомним, что в начале прошлой недели ФРС США оставила ставку по федеральным фондам на прежнем уровне 1.75%, на котором она остается уже девятый месяц подряд. Заявляя от отказе от нового сокращения ставок, представители ФРС отметили рост риска нового экономического спада.