13 августа 2002, 16:49

Перспективы японской экономики остаются весьма неопределенными Forex EuroClub

/www.worldeconomy.ru/ (По материалам BBC News, 12.08.02)
Несмотря на благоприятную динамику ряда экономических индикаторов, «дорогая» иена по-прежнему несет угрозу экономики Японии.
По информации министерства финансов, в июне положительное сальдо текущего платежного баланса Японии выросло на 90.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сообщается, что этому способствовало проведение в стране Чемпионата мира по футболу, из-за которого значительное число японцев предпочло провести отпуска дома, а не в международных поездках. Так, по информации министерства финансов, в течение месяца проведения Чемпионата международный туризм в Японии сократился на 14.3%.
Однако, несмотря на 8.7-процентный рост экспорта, падение импорта на 4.6% вызвало рост озабоченности слабостью потребительского спроса. Кроме того, как предупреждают представители Bank of Japan, удорожание иены, связанное с ростом оптимизма относительно перспектив японской экономики, способно замедлить экономический рост в стране через снижение конкурентоспособности местного экспорта. По заявлению экономистов японского правительства, высокий курс иены мешает Японии преодолеть самую серьезную рецессию за весь послевоенный период. Напомним, что в понедельник курс доллара по отношению к иене составил $1:?120, тогда как еще в начала февраля он составлял $1: ?135. «Дальнейшая дестабилизация валютных и фондовых рынков в Японии и за рубежом вполне может негативно повлиять на состояние экономики [Японии]», – говорится в заявлении Bank of Japan. «Экспорт начинает сокращаться. Я ожидаю, что сокращение экспорта и рост курса иены к концу года должны будут сказаться на состоянии текущего платежного баланса Японии», – бьет тревогу Шиничи Сато, экономист компании Tokyo-Mitsubishi Securities.
Страх перед сокращением экспорта заставляет аналитиков и инвесторов практически игнорировать благоприятную динамику целого ряда других экономических индикаторов в течение последних недель. Так, в пятницу было объявлено о росте объемов заказов на оборудование во втором квартале. Данный показатель, который считается одним из индикаторов роста капиталовложений, вырос впервые с начала текущего года.
Представители Bank of Japan предупреждают о необходимости воздерживаться от чрезмерного пессимизма при оценке перспектив японской экономики. «Несмотря на устойчивую слабость внутреннего спроса и рост неопределенности относительно перспектив мировой экономики, экономика Японии практически стабилизировалась на фоне постепенного роста экспорта и объемов промышленного производства», – говорится в отчете банка.