13 августа 2002, 15:26

Нет стимула работать. Производительность труда в США стагнирует вместе со всей остальной Forex EuroClub

экономикой Во II квартале производительность труда в США увеличилась всего на 1,1%. На фоне предыдущего квартала, когда производительность выросла на 8,6% , это форменный провал, пишут "Ведомости". Председатель ФРС Алан Гринспэн неоднократно указывал, что расширение инвестиций в научные исследования и информационные технологии стимулировало повышение темпов роста производительности во второй половине 1990-х гг. По его мнению, это сделало американскую экономику более гибкой и обеспечило ее уверенный подъем. Если в 1970 - 1994 гг. производительность росла на 1,6% в год, то в 1995 - 2001 г. - на 2,5%. В июле во время выступления в Конгрессе Гринспэн заявил, что "данные о существенном росте производительности свидетельствуют, что до сих пор ухудшение эффективности деятельности американских компаний было незначительным". Свежие данные, которые обнародовало Министерство труда США, говорят о том, что Гринспэн оценивал ситуацию слишком оптимистично. Из-за резкого падения деловой активности производительность выросла всего на 1,1%. Вслед за пересмотром динамики ВВП власти снизили показатели роста производительности в 2001 г. и 2000 г. : с 1,9% до 1,1% и с 3,3% до 2,9% соответственно. По расчетам UBS Warburg, в результате пересмотра среднегодовой рост производительности в 1995 - 2001 гг. должен составлять 2,2% - на 0,3 процентного пункта ниже, чем считалось ранее. www.vedomosti.ru // Более трезвый взгляд на рост производительности делает "американское чудо" последнего десятилетия менее чудесным. Некоторые экономисты не видят в этом ничего страшного. "Пересмотр лишь говорит нам, что циклический спад был несколько более глубоким, чем казалось поначалу, - говорит Джим Глассман, старший экономист J.P. Morgan Securities. - Однако нет необходимости пересматривать тезис о воздействии роста производительности на экономический рост".
Другие аналитики обращают внимание на то, что производительность по-прежнему растет достаточно быстрыми темпами: ее среднегодовой прирост за период с марта 2001 г. , когда началась рецессия, составил 2,9% , тогда как за 1,5 года после начала предыдущих рецессий средний рост не превышал 1,8%.
Впрочем, это пока не стимулировало подъем экономики. Главный экономист банка "Держава" Дмитрий Долгополов в этой связи допускает, что в такой постиндустриальной экономике, как американская, производительность труда утрачивает свое значение по сравнению с индустриальными странами, где промышленность составляет хотя бы половину ВВП.
И все же наблюдатели рассчитывают, что рано или поздно структурная перестройка американской экономики, отражающаяся в показателях производительности труда, приведет к общему росту деловой активности. Когда в конце 2001 - начале 2002 г. компании интенсивно наращивали запасы готовой продукции, избытки которой они сокращали в течение предыдущего года, производительность резко выросла. Несмотря на увеличение безработицы, производство росло быстрыми темпами (в IV квартале ВВП вырос на 2,7% в годовом исчислении, а в I квартале - на 5% ).