13 августа 2002, 15:25

Уолл-стрит требует денег. Если ФРС не понизит ставку сегодня, то вынуждена будет сделать Forex EuroClub

это в конце сентября
www.finiz.ru/ Сегодня состоится заседание комитета по операциям на открытых рынках, на котором будет рассмотрено общее состояние американской экономики. Как пишут "Финансовые Известия", большинство аналитиков ожидает, что комитет не примет решение о снижении процентной ставки, но изменит свою оценку состояния американской экономики с нейтральной на негативную.
В прошлом году ФРС снижала процентную ставку 11 раз. В результате с высот 6,5% она скатилась до нынешних 1,75%, что составляет 40-летний исторический минимум. Еще недавно большинство аналитиков рассуждало о том, когда именно ФРС начнет повышение ставки. На прошлой неделе вектор рассуждений поменялся на 180 градусов (90% членов инвестиционного сообщества не рассматривает перспективы повышения процентной ставки в ближайшем будущем), и все начали говорить о перспективах снижения.
Главными медведями оказались Deutsche Bank и Morgan Stanley, которые ожидают, что уже на нынешнем заседании будет принято решение о снижении ставки на 0,5%. Goldman Sachs более осторожен в своих прогнозах. Его аналитики предполагают плавное снижение процентной ставки: до конца года - примерно до 1%.
Эти прогнозы явно говорят о желаниях и даже требованиях инвестиционных банков. А за этими требованиями в форме вежливых предсказаний стоит рост спроса на деньги. "Когда в США проявились первые признаки экономической рецессии, - говорит Егор Соболев из инвестиционной компании "Атон", - все ожидали, что она будет разворачиваться по обычному сценарию. Резкий спад сменится быстрым восстановлением. Именно на этом и были построены прогнозы ведущих специалистов, опубликованные осенью прошлого года. Реальный сценарий оказался иным. Спад был меньшим, чем ожидали, зато выход из него затянулся". Соболев полагает, что снижения ставки в данном случае ожидать не следует, но ФРС скорее всего поменяет свою оценку экономики, подготовив тем самым почву для следующего заседания, которое состоится 22 сентября.
В нынешних условиях большинство отраслей не способно привлечь капитал для реализации своих проектов. Удешевление кредитных ресурсов может оживить спрос. "Американская экономика - кредитная, - говорит руководитель Центра макроэкономических исследований компании "Юникон" Елена Матросова. - А это означает, что более дешевые деньги смогут преломить тенденцию в реальной экономике".
Весь прошлый год ФРС активно занималась подобным преломлением тенденции. Но пока ситуацию изменить не удалось. Впрочем, никто не знает, каким был бы альтернативный сценарий при пассивном ожидании ФРС. Даже такой убежденный критик активизма ФРС, каким является лауреат Нобелевской премии по экономике и исследователь денежной политики Милтон Фридман (Milton Friedman), как обычно не изменяя своим принципам, признает, что Алан Гринспен - лучший из череды последних председателей ФРС. Пока у американского Центробанка есть еще 1,75%, после чего события гипотетически могут разворачиваться по японскому сценарию - к нулевым учетным ставкам. Но в Японии этим так и не удалось завести двигатель реальной экономики. Поэтому почти очевидно, что нынешний глава ФРС вряд ли пойдет тем же путем.
Тем не менее все аналитики сегодня рассматривают только вариант снижения ставки. Другое дело, когда это произойдет - сегодня или позже. В любом случае российской экономике опасаться нечего: если кредитная политика даст свои плоды, вырастет внешний спрос на экспортируемую продукцию, в результате чего вырастут доходы экспортно-ориентированного сектора. На кредитном рынке снижение процентной ставки вызовет еще меньшую отдачу размещенных за границей российских капиталов, что будет способствовать их возвращению в страну". На валютном рынке, по мнению Матросовой и ряда других экспертов, изменение процентной ставки может привести к усилению доллара по отношению к евро, который и так сильно сдал за последний месяц.
ПРОГНОЗ
Если процентная ставка в США будет изменена, то скорее всего страну ожидает небольшая инфляция, которую в большей степени ощутит на себе население, но в результате которой промышленность выиграет. Если процентная ставка не будет изменена, то изменится рейтинг, а процентная ставка все равно будет снижена в сентябре.