13 августа 2002, 10:12

Moody's снизило рейтинг Бразилии на одну ступень до В2 Forex EuroClub

/www.onlinebroker.ru // Нью-Йорк. 13 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило кредитный рейтинг Бразилии с В1 до В2, что на пять позиций ниже инвестиционного уровня, из-за опасений по поводу способности страны контролировать свой долг в соответствии с требованиями Международного валютного фонда. По мнению экспертов агентства, новые власти страны - вне зависимости от того, кто победит на предстоящих в октябре президентских выборах - будут сталкиваться со все более острыми финансовыми проблемами, а также с трудностями, связанными с выполнением условий МВФ, который выделил на прошлой неделе Бразилии многомиллиардный кредит.
Финансовая помощь международных финансовых организаций, которые представили Бразилии $30 млрд., рассматривается как ключевой фактор восстановления доверия инвесторов к стране. Однако снижение рейтинга может оказать негативное влияние на настроения участников рынка, считают эксперты. С начала года стоимость бразильских облигаций снизилась уже примерно на треть. Курс реала к доллару, упавший в пятницу на 3%, потерял в понедельник еще 4%, достигнув отметки 3,145/$1. Доходность бразильских облигаций с погашением в 2014 году выросла в понедельник с 21,9% до 23,8%. Во вторник на фоне решения Moody's падение на бразильском рынке может продолжится, говорят аналитики. Между тем Бразилия планирует размещение гособлигаций на 700 млн. реалов с погашением в октябре с целью рефинансирования долга.
На прошлой неделе аналогичные бумаги были проданы с доходностью 20%. Попытка правительства продать бумаги с погашением в апреле 2003 года провалилась - несмотря на предложенную доходность в 27,9%. Данные опросов показывают, что левые кандидаты имеют хорошие шансы прийти к власти в ходе президентских выборов. За 50 дней до голосования популярность Хосе Серра, который поддерживается действующим президентом и является наиболее предпочтительным кандидатом для участников финансовых рынков, упала с 14% до 11%. У двух его левых конкурентов эти показатели составляют 33% и 27%.