13 августа 2002, 10:10

12 августа 2002 г. Американские индексы изменились разнонаправлено Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Американские рынки начали торги в понедельник резким падением котировок. Инвесторы сбрасывали акции на фоне сообщения, что 14-я по величине в мире и седьмая в США авиакомпания US Airways (U) инициировала процедуру банкротства. В результате котировки в авиатранспортном секторе быстро пошли вниз. Однако ближе к середине дня на рынке активизировались покупатели, и ведущие биржевые индикаторы пошли вверх, причем индексу Nasdaq удалось закрыться на позитивной территории. Нарастание напряжения на Ближнем Востоке обеспечило поддержку акциям компаний нефтегазового сектора. В то же время активность инвесторов была чрезвычайно низкой, причем торговая система Nasdaq зарегистрировала минимальный объем торгов с начала года. На вторник запланировано заседание FOMC - Федерального комитета по операциям на открытом рынке, а в среду 14 августа истекают сроки заверения финансовой отчетности руководством американских корпораций. Эти два фактора и стали причиной крайней осторожности инвесторов, предпочитающих дождаться новой информации.
"На прошлой неделе рынки продемонстрировали конструктивные и впечатляющие результаты. Возможно, уже вскоре рынок "нащупает дно", - заявил Джон Хьюдж (John Hughes), аналитик компании Shields & Co. По его мнению, ждать мощного движения вверх не приходится. Вместо этого на протяжении нескольких следующих месяцев рынки будут пребывать в "нерешительном состоянии".
На уровне секторов ситуация сложилась следующим образом. На негативной территории закрылись авиатранспортный, финансовый, розничный, оборонный и полупроводниковый сектора. Повысились котировки в нефте-сервисном секторе (цены на нефть выросли на $1 за баррель), а также в коммунальной, газовой и биотехнологической группах.
Индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] понизился на 56,56 пункта, или 0,65%, до 8688,89 пункта. В числе лидеров снижения котировок были акции Home Depot (HD), J.P. Morgan Chase (JPM) , Walt Disney (DIS) , Wal-Mart (WMT) и American Express (AXP) . В расчетной базе Dow продвинуться вверх удалось всего пяти акциям - AT&T (T), McDonald's (MCD) , Microsoft (MSFT), Merck (MRK) и Johnson & Johnson (JNJ) .
Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC] повысился на 0,72 пункта, или 0,06%, до 1306,84 пункта.
Индекс Standard & Poor's 500 Index [i:SPC] снизился на 0,53% до 903,80 пункта, а индекс малой капитализации Russell 2000 [i:RUT] продвинулся вверх на 0,15%.
На Нью-Йоркской фондовой бирже оборот составил 1,034 млрд. акций. Число снизившихся в цене акций превысило число выросших бумаг в соотношении 17 к 15.
Оборот в системе Nasdaq составил 1,057 млрд. акций. Широта сделок была негативной, число понизившихся в цене акций превысило число выросших бумаг в соотношении 18 к 16.
Индекс авиатранспортного сектора XAL упал на новостях о банкротстве US Airways на 7,56%. Wall Street Journal высказала мнение, что вслед за US Airways о своем банкротстве может объявить компания UAL (UAL) , акции которой рухнули в понедельник на $1,40 до $3,80 (-26%). Это связано с тем, что заявка UAL о предоставлении государственных гарантий по кредиту величиной $1,8 млрд. столкнулась, по информации WSJ, с сопротивлением регулирующих органов. Котировки акций Continental Air (CAL) упали на 9,4%, а бумаги Delta Air (DAL) понизились на 3,9%.
Сама же US Airways объявила о том, что ей удалось договориться о предоставлении кредитной линии в $500 млн., которая позволит ей обеспечить финансирование операций в полном объеме до начала 2003 года. Как и другие авиакомпании, US Air столкнулась со значительным снижением пассажиропотока после событий 11 сентября. В заявке, поданной в суд по банкротствам в Александрии, штат Виржиния, указывается, что активы US Airways составляют $7,81 млрд., а ее обязательства - $7,83 млрд.
Полупроводниковый индекс филадельфийской биржи SOX понизился на 1,20%. Инвестиционный банк CS First Boston ухудшил прогнозные ориентиры по показателям производителей полупроводникового оборудования, указав, что по сравнению с прошлым отраслевым циклом темпы нарастания объемов продаж будут значительно ниже. Па оценкам CSFB, в 2002 году объемы капитальных инвестиций в новое оборудование снизятся на 25%, в 2003 году они вырастут на 15%, а в 2004 году темпы роста ускорятся до 20%. Акции Applied Materials (AMAT) понизились на 2%, бумаги Novellus Systems (NVLS) снизились на 2,3%, а котировки акций Lam Research (LRCX) опустились на 3,2%. Курс акций Intel (INTC) снизился на 1,8% после ухудшения банком Salomon Smith Barney прогнозов по доходам и прибыли компании в III квартале.
Акции телекоммуникационной компании Qwest Communications (Q) рухнули почти на 10%, что стало следствием ухудшения ее кредитного рейтинга агентством Fitch.
В секторе финансовых услуг акции Citigroup (C) упали на 0,7%, бумаги J.P. Morgan Chase (JPM) снизились на 3,4%, а акции American Express (AXP) упали на 1,3%. Между тем, в нынешних нестабильных условиях банки демонстрируют относительно высокую устойчивость. Дополнительно J.P. Morgan заявил, что с 2003 года он начнет относить опционные компенсации на затраты.
В брокерском секторе акции Merrill Lynch (MER) упали на 2,8%. Компания сообщила, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США SEC и министерство юстиции запросили информацию по некоторым моментам сотрудничества с обанкротившейся корпорацией Enron.
В секторе розничной торговли компания Wal-Mart Stores (WMT) , которая является крупнейшей компанией розничной торговли в мире, объявила о том, что в августе показатель продаж в ее магазинах, открытых не позднее года назад, может вырасти на 4-6% благодаря высокому спросу на товары сезонного ассортимента. Котировки акций понизились на 1,61% до $48,41, что стало реакцией на ухудшение их рейтинга с "покупать" до "держать" компанией WR Hambrecht & Co.
Компания May Department Stores (MAY) , оператор сети универмагов в Северной Америке, объявила о том, что во II квартале ее прибыль снизилась на 38%, что связано с затратами на консолидацию подразделений. Компания, которая владеет магазинными сетями Filene's и Lord & Taylor, отметила, что в квартале, завершившемся 3 августа, ее прибыль без учета расходных статей составила $106 млн., или $0,34 на акцию, а в аналогичном квартале предыдущего года она получила прибыль в размере $111 млн., или $0,35 на акцию. Акции понизились на 0,83% до $27,55.
Рынок облигаций закрылся ростом котировок долгосрочных долговых обязательств. Курс 2-летних казначейских обязательств США составил 100 11/32 пункта (без изменений), а их доходность сложилась в размере 2,06%. Котировки пятилетних облигаций повысились на 1/32 до 100 2/32 пункта, а их доходность снизилась до 3,24%.
Курс 10-летних казначейских обязательств США возрос на 10/32 до 101 9/32 пункта. Их доходность опустилась до 4,22%. Котировки 30-летних облигаций поднялись на 20/32 до 104 17/32 пункта, а доходность по ним снизилась до 5,07%.
На валютном рынке курс доллара упал 1% по отношению к японской иене (до 118,87 иены за доллар), а евро укрепил позиции на 0,8% до отметки $0,9775.