8 июля 2002, 15:15

Merck & Co приписала себе выручку на несколько миллиардов Forex EuroClub

// Акции фармацевтической компании Merck & Co упали в Европе на восемь процентов в понедельник после сообщения о том, что она включила в свою отчетность выручку в размере нескольких миллиардов долларов, якобы поступившую от ее дочерней компанией Medco, но не полученную на самом деле.
Информация была передана Merck Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Medco, которая занимается программами страхования с работодателями и страховыми компаниями, включила в размер выручки дополнительные выплаты, полученные аптеками от пациентов, хотя эти деньги и не имели к ней отношения.
Эти дополнительные розничные выплаты включались в выручку от реализации продукции. В 1999 году в размер выручки были включены выплаты в размере $2,8 миллиарда, в 2000 году - $4,04 миллиарда, в 2001 году - $5,5 миллиарда, в первом квартале 2002 года - примерно $2,8 миллиарда.
Эта сумма составляет около 10 процентов совокупной выручки Merck. По словам представителей Merck, Medco вела отчетность подобным образом после слияния c Merck в 1993 году. Два независимых аудитора проверяли ранее отчетность Medco и никто из них не посчитал, что компания действует незаконно.