8 июля 2002, 15:03

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В понедельник у рынка с самого открытия сорвало крышу – и он со страшной силой полетел в сторону, противоположную движению последней пары недель. Причиной внезапного сумасшествия стало заявление министра финансов Японии Шиокава, сделанное им после встречи министров финансов ЕС и Азии в Копенгагене в минувшие выходные. Отвечая на вопросы журналистов о валютном рынке, Шиокава сказал: «Многие мои партнёры по переговорам уверены, что курс йены вернётся к своему максимуму времён терактов 11 сентября» (то есть к 115.79). И, чтобы ни у кого не осталось сомнений, будто они неправильно поняли, добавил: «Но мы обязаны всеми доступными средствами не допустить снижение доллар-йены ниже уровня 115». Эксперты, разумеется, восприняли эти слова как то, что японский Минфин считает такое развитие событий неизбежным и не собирается ему противиться. После этого доллар рухнул по отношению ко всем валютам – но прежде всего к йене. Уже к утру доллар-йена пала на 150 пунктов, оказавшись в верхах 118-й фигуры; евро взмыло ввысь на 120 пунктов, очутившись в середине 98-й фигуры; кабель ворвался в 53-ю. Тщетно замминистра финансов Мизогучи пытался остановить лавину панических продаж доллара, взывая к здравому смыслу трейдеров – его мольбы и угрозы услышаны не были.
Собственно, участники рынка были и так пессимистично настроены против доллара. Во-первых, дурной взлёт штатовских стоков в пятницу никого не впечатлил – он только породил уверенность, что на этой неделе акции хорошенько завалятся. Тем более это касается доллара, который и не подумал на таком взлёте фондового рынка уйти наверх. Далее, неприятное сообщение о перспективах прибылей выдала вторая в мире фармацевтическая компания Merck. Наконец, очередной пример фальсификации финансовой отчётности дал крупнейший производитель энергии штата Техас компания Reliant Energy. Всё это породило активный слив фондовых фьючерсов США ночью и утром, достигший к полудню мск 1.5-2.5%. Токийская биржа открылась вверх на 2%, но бурный рост йены произвёл на неё крайне тяжёлое впечатление, так что в итоге Nikkei закрылся с понижением на 0.5%. Европейские биржи ушли вниз сразу же, так что на 13.00 мск они стояли в минусе на 0.8-1.5%, а турки и вовсе завалились на 5%. Йена достигла середины 118-й фигуры, а евро – верхней половины 98-й; рост йены был более сильным, поэтому все йенские кроссы припали. Рынок с интересом и опаской ожидал открытия сезона отчётов за второй квартал – его начинала в понедельник крупнейшая алюминиевая корпорация Alcoa.
Рассмотрим часовой график EURUSD. Как видно, евро пришло к красной линии тренда; там же (около 0.8850) расположен уровень 50%-ного отката от всего падения курса; наконец, виден слишком высокий стохастик. Всё это обещает возможную в ближайшее время коррекцию роста; в то же время высока вероятность прорыва означенного уровня после того, как евро соберётся с новыми силами. Краткосрочная поддержка видна в нижней половине 98-й фигуры, а сопротивление – в 99-й.