8 июля 2002, 10:30

Динамика рынка на токийской сессии Forex EuroClub

Долар обрушился с открытия торгов в Азии. Против йены и евро доллар упал на полторы фигуры. Причина такого сильного и неожиданного движения - в заявлении министра финансов Японии Шиокавы о том, что Япония не сможет искуственно управлять валютным курсом если "бухгалтерские войны" в США будут продолжаться и дальше.

Курс $/Y упал с открытия на 120,40 до 118,90, некоторая задержка произошла на 119,20 - дилеры опасались, что BOJ проведет интервенцию , однако этого не случилось. Тем не менее, на 118,80 курс задержался, сейчас это первая поддержка , ниже 118,50/40. По мнению Шиокавы большинство участников рынка всетаки ожидает падения доллара ниже уровня 11 сентября прошлого года и текущие сильные движения на форексе нельзя игнорировать. При этом другие официальные лица Японии - Мизогучи и Курода уверяют рынок в том, что валютная политика мнистерства финансов и Банка Японии не меняется.
Экономические данные по Японии сегодня вышли не очень благоприятные:
- Оптовые промышленные цены в мае снизились за год на 1% и не изменились по сравнению с апрелем.
- Объем частных заказов на оборудование в мае снизился на 16,6%г/г и вырос на 0,2%м/м.
- Рост денежной массы M2+CD в июне вырос на 3,4%г/г

Евро/доллар вырос до 0,9870 с 0,9735 в начале дня. По этой паре падение доллара поддерживается не только заявлением Шиокавы, но и новм скандалом с бух. отчетностью в США у компании Merck. Из эк. данных сегодня ждем только отчета по пром. ценам в Британии за июнь.