8 июля 2002, 09:33

В пятницу доллар вырос на фоне послепраздничного подъема американских акций Forex EuroClub

www.k2kapital.com//
В пятницу доллар продолжил рост против евро и иены, чему способствовало мощное повышение американских акций, которое позволило им преодолеть потери, понесенные ранее в ходе торговой недели. Короткая торговая сессии после празднования Дня независимости завершилась с наилучшими дневными результатами с начала года. Взлету акций, который отразил надежды инвесторов на улучшение биржевой динамики, не помешали слабые данные о ситуации с занятостью и меньшие, чем ожидалось, показатели роста зарплат. По итогам торговой сессии индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI] поднялся на 3,58%, Nasdaq Composite [i:IXIC] подскочил на 4,94%, а Standard & Poor's 500 [i:SPC] подрос на 3,67%.
Отчет министерства труда США о положении на рынке занятости в июне свидетельствовал о повышении уровня безработицы с 5,8% до 5,9% и о росте числа новых рабочих мест, который, однако, не оправдал ожиданий экономистов, составив только 36 тыс., тогда как эксперты прогнозировали цифру 80 тысяч. После публикации данного отчета доллар на короткое время ослабил позиции, прежде чем возобновить подъем на фоне ралли фондового рынка.
Глава МВФ Хорст Келер (Horst Kohler) в интервью Financial Times дал понять, что поддержит скоординированные интервенционистские усилия, если доллар будет ослабевать чересчур сильно. С ним позже не согласился президент ЕЦБ Вим Дуйзенберг (Wim Duisenberg), не одобривший усиление координации в монетарных политиках мира, хотя и признавший важность сотрудничества с другими центральными банками, в том числе ФРС.
Курс USD/JPY на утренних торгах пережил снижение до отметки 119,86 иены, но затем ему удалось оторваться от этого минимума на фоне роста американских акций и подняться к уровню 120,30. К 4:p.m. по времени восточного побережья США цена доллара составила 120,35 иены. Представители японских властей, в том числе министр финансов Масаюро Сиокава (Masajuro Shiokawa), продолжают выражать беспокойство по поводу валютных курсов и заявляют о готовности к проведению дальнейших интервенций с целью контроля за ростом иены и удержания курса доллара выше 120 иен. Курс EUR/USD упал более чем на полцента до нового недельного минимума 97,16, прорвав поддержку на уровне 97,50 и проигнорировав рост, наблюдавшийся повсеместно на европейских биржах, где ведущие индексы выросли на 3%-5%. К 4:p.m. по времени восточного побережья США стоимость евро против доллара составила 97,25 цента. Неспособность единой валюты воспользоваться подъемом европейских акций показывает, что корреляция между долларом и американскими акциями сильнее, чем между евро и акциями государств Еврозоны.
Курс GBP/USD в ходе торгов сумел удержаться выше отметки 1,52, хотя упал почти на полцента по отношению к уровню дневного максимума 1,5268. К 4:p.m. по времени восточного побережья США стоимость фунта стерлингов по отношению к доллару составила 1,5220. Курс USD/CHF продвинулся вверх благодаря ослаблению швейцарского франка в условиях падения курса евро. К закрытию биржевых торгов в США доллар торговался на отметке 1,5065 швейцарского франка, тогда как вечером предыдущего дня его цена составляла 1,4961.