8 июля 2002, 09:04

Американский рынок труда и американский рынок акций страдают от одной и той же Forex EuroClub

проблемы - низкой деловой уверенности
www.k2kapital.com // В пятницу 5 июля министерство труда США опубликовало отчет о занятости за июнь. Согласно отчету, уровень безработицы в Америке повысился с 5,8% в мае до 5,9% в июне. Количество рабочих мест в экономике за пределами сельскохозяйственного сектора увеличилось в июне на 36 тысяч. Повышение уровня безработицы совпало с прогнозами и никого не удивило, поскольку этот показатель, являясь отстающим экономическим индикатором, обычно растет на раннем этапе оживления экономики после спада. Однако прирост числа рабочих мест оказался более чем вдвое ниже прогнозов экономистов, которые, по разным опросам, ожидали увеличения этого показателя на 75 тысяч - 86 тысяч. Считается, что о реальном оживлении на американском рынке труда можно говорить только тогда, когда в экономике создается 100 тысяч и более рабочих мест в месяц.
Более того, министерство труда пересмотрело в сторону ухудшения данные о занятости за май и апрель. Согласно пересмотренным данным, в мае было создано только 24 тысячи рабочих мест, а не 41 тысяча, как было сказано в предыдущем отчете о занятости. В апреле количество рабочих мест и вовсе уменьшилось на 21 тысячу, а не увеличилось на 6 тысяч, как считалось ранее. Таким образом, прирост числа рабочих мест наблюдался в американской экономике только два последних месяца, и этот прирост был анемичным, хотя многие другие экономические данные, как, например, индекс производственной активности ISM, индекс ISM для активности в сфере услуг, объем заказов на товары длительного пользования и на промышленные товары, указывали в это время на продолжающийся рост экономики.
Безусловно, ситуация на американском рынке труда улучшилась в последнее время, о чем говорят еженедельные данные о количестве первичных обращений за пособиями по безработице и разворот экономики от сокращения рабочих мест к их созданию. Хотя в производственном секторе число рабочих мест снова сократилось, 23-й месяц подряд, темпы сокращения существенно замедлились. В июне число рабочих мест в производственном секторе уменьшилось на 23 тысячи, после сокращения на 27 тысяч в мае. В период с марта 2001 г. по январь 2002 г. темпы сокращения составляли 115 тысяч рабочих мест в месяц. В феврале - марте 2002 г. темпы сокращения понизились до 63 тысяч в месяц, в апреле - июне до 24 тысяч в месяц. В секторе услуг в июне было создано 46 тысяч рабочих мест. Количество первичных обращений за пособиями по безработице медленно, но устойчиво снижалось в последние недели, свидетельствуя о замедлении темпов сокращения персонала в американских компаниях. Но количество первичных обращений, хотя и уменьшилось на прошлой неделе до 382 тысяч, самого низкого уровня c марта 2001 г., все-таки осталось высоким. В то же время, создание новых рабочих мест шло вяло и не могло компенсировать сокращение, что выразилось в повышении уровня безработицы. По оценкам, чтобы рост безработицы был надежно остановлен, необходимо, чтобы в месяц в американской экономике создавалось как минимум 100 тысяч рабочих мест, о которых упоминалось выше.
Между тем, июньский отчет о занятости принес обнадеживающие данные на перспективу. Средняя продолжительность рабочей недели по экономике в целом увеличилась в июне до 34,3 часа, против 34,2 часа в мае. В производственном секторе средняя рабочая неделя увеличилась до 41,1 часа, против 40,9 часа в мае. Увеличение продолжительности рабочей недели считается сигналом об увеличении объема заказов для предприятий и рассматривается как предвестник будущего оживления на рынке труда. На ранних этапах восстановления экономического роста компании реагируют на повышение спроса на свою продукцию или услуги увеличением рабочего времени для имеющихся у них работников. Они не стремятся нанимать новый персонал, пока не чувствуют уверенности, что повышение спроса приобрело устойчивый характер. Через цифры о продолжительности рабочей недели июньский отчет о занятости косвенно засвидетельствовал повышение спроса, но при этом выявил низкий уровень деловой уверенности на данном этапе, выражающийся в вялых темпах создания рабочих мест. Компании до сих пор не уверены, что рост экономики, или, другими словами, повышение спроса, приобретет устойчивый характер, а не остановится, когда неминуемо ослабнет первичный фактор экономического оживления - рост инвестиций в товарно-материальные запасы. Компании по-прежнему озабочены плохой видимостью перспектив в отношении спроса. Неопределенность со спросом означает неопределенность перспектив в отношении корпоративных доходов и прибылей и доводит до депрессии инвесторов на фондовом рынке.