30 июля 2002, 14:59

Как США могут избежать дефляции? (по материалам Business Week, 26.07.02) Forex EuroClub

/www.worldeconomy.ru/
В условиях недовольства инвесторов ходом восстановления экономики США и поразившей ее чередой корпоративных скандалов, ФРС стоит задуматься об очередном сокращении процентных ставок.
Судьба восстановления экономики США находится под угрозой из-за резкого роста волатильности на фондовом рынке. Причины последних падений рынка пока представляются вполне понятными: они связаны с недоверием, испытываемом инвесторами к Корпоративной Америке, к честности и добросовестности ее финансистов, юристов, бухгалтеров, консультантов, руководителей и других представителей деловой элиты. В результате, инвесторы с явным скептицизмом отнеслись к высказыванию президента Буша, заявившего о том, что «…в настоящее время на рынке существуют реальные ценности». Это тем более грустно, если учесть, что, по всей видимости, эти слова президента действительно соответствовали истине.
Тем не менее, одного лишь страха инвесторов перед жадностью и коррумпированностью деловых кругов США недостаточно для того, чтобы объяснить масштабы текущего сброса акций. Несмотря на некоторый рост котировок в последние дни, усугублению процесса падения рынка способствует целый ряд факторов, начиная от недовольства инвесторов отказом администрации президента от политики свободной торговли и заканчивая их страхом перед возможным завершением бума на рынке жилой недвижимости. Одним из самых редко принимаемых во внимание, и, в то же время, наиболее влиятельных факторов в этом ряду является растущий риск дефляции.
Оговоримся сразу: мы считаем, что американский фондовый рынок вполне привлекателен для инвесторов при нынешних котировках, и мы с трудом верим в то, что экономика США в настоящее время приближается к новой рецессии. Однако, угроза дефляции требует от правительства адекватной поддержки экономики в ближайшие месяцы с помощью всех доступных фискальных и кредитно-денежных рычагов воздействия.
В настоящее время большинство компаний (за исключением представителей ряда отраслей, таких как фармацевтика, производство стали, сигарет и т.д.) просто не могут позволить себе поднимать цены на свою продукцию в условиях чрезвычайно жесткой конкуренции, царящей сегодня в мировой экономике. Напротив, компании-производители потребительских товаров вынуждены постоянно идти на снижение цен, производимое ими как напрямую, так и косвенным путем, с помощью введения различных льготных форм оплаты.
По данным Джеймса В. Полсона, директора по инвестициям в компании Wells Capital Management, начиная с 1990 года, расходы на приобретение товаров длительного пользования и жилой недвижимости с учетом инфляции составляли более 30% прироста общей величины расходов американских семей. В то же время, доля этих важных статей расхода в бюджете американских потребителей в 2002 году сократилась до 17.5%, тогда как в 1990-м году она составляла 18.1%. Почему? Дело в том, что падение цен позволило покупателям приобрести больше «единиц» жилой недвижимости и товаров длительного спроса, потратив при этом меньше денег. «Потребители могут покупать больше, тратя при этом меньше денег, в то время как корпорации могут наращивать свои продажи, подстегивая рост величины ВВП с учетом инфляции. Однако, если все это делается за счет сокращения цен, то результатом данного процесса станет падение доходов компаний», - отмечает Полсон.
На рынке прекрасно осознают, что увеличить норму прибыли в условиях падения цен можно лишь с помощью роста производительности. Последние данные о величине производительности и доходах американских компаний свидетельствуют о том, что они стремятся увеличить свои прибыли именно этим способом. К сожалению, законы дефляции весьма суровы, а гонка за производительностью может привести к разрушительным последствиям. В качестве примера достаточно вспомнить компанию Kmart, проигравшую битву за эффективность своему конкуренту Wal-Mart.
Хорошие новости заключаются в том, что, несмотря на ряд неправильных шагов, допущенных Федеральной резервной системой США в прошлые годы, полтора года назад ФРС, наконец, прибегла к агрессивному смягчению кредитно-денежной политики. Ведомство Алана Гринспэна произвело серию резких снижений величины процентных ставок, позволивших улучшить финансовое положение американских потребителей.
Благодаря гибкой политике ФРС и финансовому благополучию американских потребителей, прошедшая рецессия все еще может оказаться самой мягкой в истории США. Однако, в текущих условиях, когда инвесторы пребывают в состоянии паники, восстановление экономики находится под угрозой, а инфляция остается на чрезвычайно низком уровне, ФРС необходимо всерьез задуматься над тем, чтобы снизить процентные ставки еще на 25 базисных пунктов до 1.5% для того, чтобы гарантированно избежать той самой «двойной рецессии», о которой сегодня так много говорят.
Начало войны с терроризмом означает, что федеральное правительство поддержит экономику с помощью экспансионистской фискальной политики. При этом, критики увеличения бюджетного дефицита до $160 млрд упускают из виду главное: точное выполнение бюджета или бюджетный профицит несут в себе опасность тогда, когда экономика переживает трудные времена. В будущем, когда уровень безработицы вернется в норму, а возрождение экономики, наконец, начнется всерьез, у Вашингтона будет масса времени для того, чтобы исправить этот дефицит.