30 июля 2002, 14:32

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Во вторник азиатская сессия началась на фоне очередного безумного взлёта штатовских стоков: все три основных индекса взмыли вверх на 5.5%. Надобно заметить, однако, что после того, как индексы показали рост на 3%, доллар расти перестал, а к концу торгов даже принялся слегка припадать. Евро вернулось к 0.9800, хотя, понятно, тоже особо расти не могло. Собственно ночью ничего не происходило: разве что японцы препирались на предмет своей налоговой реформы – премьер Коизуми выступил с комментариями, из коих следовало, что налоги надо бы снизить (для стимулирования экономики), но придётся их, видимо, повысить (для ликвидации огромного бюджетного дефицита). Подобная риторика не слишком впечатлила участников рынка, которые обратили свои взоры на токийскую биржу. А там были интересные события: иностранные инвесторы продолжали выводить свои деньги из японских акций, в которые они вложились от безысходности при американском обвале – зато сами японцы активно покупали свои акции. В итоге Nikkei зафиксировал повышение на 3.5% и в последний момент даже сумел взять ключевой уровень 10,000.
Поведение валютного рынка было не слишком коррелировано с фондовым: одновременно с ростом токийской биржи йена падала, так что к утру она добралась почти до 120.40. Евро пало в район 0.9775, но не более того. Утром начались оттяжки, причём после 11 часов мск они приняли довольно-таки активный характер: евро подскочило к 0.9820, а йена забралась в середину 119-й фигуры. Фунт держался как-то зажато, вяло тусуясь в низах 56-й фигуры. Свисси ещё немножко припал по отношению к евро (кросс достиг верхней половины 45-й фигуры), чему причиной стало очередное снижение швейцарским нацбанком ставки репо – с 0.63% до 0.60%. Надо полагать, реакция тамошней валюты на все эти ставочные кульбиты исчерпана, так что теперь валютный рынок вернётся к нормальной траектории движения. Штатовские фьючерсы после понедельничного взрыва энтузиазма слегка припали: к 13.00 мск они стояли в минусе на 0.4-0.6%. Европейские биржи по большей части тоже оттягивались после роста накануне: например, франкфуртская биржа стояла в минусе на 2% после роста на 7% в понедельник. Рынок с интересом ожидал американского индекса уверенности потребителей, поскольку в последние дни аналогичные индексы уверенно валились по всему миру – во вторник, например, это стало очевидно в отношении Франции. Определённый интерес вызывал также отчёт нефтяных гигантов ChevronTexaco и British Petroleum, а также кучи энергетических компаний.
Рассмотрим четырёхчасовой график EURUSD. Евро скорректировалось с верхов 1.0211 уже на 450 пунктов – такой коррекции не было ни разу по ходу всего восходящего движения от 0.8560. Пока, однако, говорить о развороте не приходится: курс пришёл к важной поддержке. Прежде всего, пока не пройден прошлый минимум в низах 97-й фигуры. Далее, евро снижается внутри нисходящего канала, нижняя граница которого находится примерно там же – в низах 97-й фигуры. Наконец, важная скользящая средняя тоже пока что служит поддержкой, в которую евро ткнулось, но не прошло. Длиннопериодный стохастик пал в зону перепроданности, стимулируя покупки курса. Поддержка, как уже сказано выше, находится в низах 97-й фигуры, а цель роста, если он состоится – прежний максимум 1.02, а выше него 1.03, 1.05/1.06 и наконец 1.08/1.10. Размечтался, однако...