30 июля 2002, 13:48

Недельное закрытие рынка... Forex EuroClub

/www.onlinebroker.ru/
EUR/USD 0.9808/13 (NYK CLOSE)
Недельное закрытие рынка ниже 0.9900 вместе с хорошим ралли на Уолл-стрите в понедельник обеспечили уверенный рост доллара США.
Некоторые инвесторы начали даже поговаривать о завершении 28-месячного bearish настроя по отношению к американскому фондовому рынку. В качестве доказательства они приводят стойкость Индексов к новым финансовым скандалам в корпоративном секторе экономики США. Так, обнаружившиеся вчера приписки в размере 1.16 млрд.долл США за 1999-2001 гг. у компании Qwest Communications практически не повлияли на мощный настрой всеобщей скупки американских акций.
На фоне резкого подъема фондовых Индексов США доллар смог заметно укрепиться. Появились даже разговоры о том, что единая валюта вряд ли вновь достигнет паритета. Однако, при сохранении громадного дефицита платежного баланса США и перманентной угрозы терактов, шансы на рост едниной валюты в ближайшее время достаточно велики.
Техническая картина. Низкое недельное закрытие настраивает рынок на углубление коррекции вплоть до ключевого 200 -недельного moving average уровня поддержки в районе 0.9680. Подтверждение мы находим и в явно обозначившейся модели "голова и плечи" на длинновременных графиках. Торговля ниже указанного выше уровня приведет к цели намечающегося движения вниз в районе 0.9500.
Американская статистика дня: В 14.00 GMT выйдет в свет Consumer Confidence за июль (101.9 vs 106.4).

USD/JPY 119.70/75 (NYK CLOSE)
Впервые за пять месяцев наблюдения объем промышленного производства в Японии упал в июне, а рост экспорта замедлился. Пользуясь благоприятным моментом и ориентируясь на сильнейший рост американских акций, доллар достиг своего пика в 120.30, где экспортеры принялись продавать свою экспортную выручку, временно ограничив прогресс доллара.
Среди других новостей выделим свежие данные по безработице. В июне ее уровень находился на той же отметке, что и в мае (5.4%). В ближайшие месяцы ожидается дальнейшее увеличение числа безработных.
Техническая картина. Весьма конструктивное для доллара развитие событий предполагает дальнейшее продвижение наверх, вплоть до майских минимальных значений в районе 122.80. Bullish момент укрепится, если цены удержатся выше 120.00 на более чем восьмичасовой базе.