30 июля 2002, 11:35

В понедельник доллар вырос на фоне мощного подъема на Wall Street Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ В понедельник доллар продвинулся вверх по всем фронтам, чему способствовал мощный рост акций на Wall Street. Продолжив подъем, начатый на прошлой неделе, доллар отбросил иену и евро на уровни трехнедельных минимумов. На фондовом рынке США сцену оккупировали охотники за дешевыми сделками, которые принялись скупать упавшие акции, в результате чего индекс Dow подскочил в понедельник на 447 пунктов до 8711, показав третий по величине прирост в пунктах за всю свою историю. Nasdaq также почувствовал некоторое облегчение, повысившись на 73 пункта до 1355.
Иена была ослаблена пессимистическими данными о состоянии промышленного производства в Японии. Согласно опубликованному в понедельник сообщению министерства экономики, торговли и промышленности Японии, прошлом месяце объем промышленного производства в стране впервые за пять месяцев сократился, указывая на возможность замедления темпов стабилизации экономики. Сокращение показателя по сравнению с маем составило 0,7%, тогда как экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали его снижение на 0,5%. В мае объем промышленного производства вырос на 4,1%. В качестве одной из главных причин сокращения производства эксперты называют ослабление экспортной сферы, что подтверждает опасения правительства Японии по поводу негативного влияния повышения иены на восстановление экономики, стимулируемое ростом экспорта.
Укреплению доллара помогли также комментарии Лоуренса Линдси (Lawrence Lindsey), экономического советника президента США, заявившего в телеинтервью в воскресенье, что США поддерживают сильный доллар и будут придерживаться политики, делающей эту валюту "привлекательной". "Мы все - за сильный доллар", - заявил он, отметив, что фундаментальные показатели экономики США являются сильными, и темпы экономического роста к концу года могут достичь почти 4%. Выступление Линдси произвело большое впечатление на участников рынка. По словам Тору Умемото (Toru Umemoto), валютного аналитика в Morgan Stanley, доллар поднялся не только в результате ралли акций, но также и потому, что правительство США проявляет все большую обеспокоенность "свободным падением" доллара.
Курс USD/JPY во второй половине американских биржевых торгов достиг трехнедельного максимума на уровне 119,96 иены, чему способствовала скупка подешевевших американских акций японскими инвесторами. К 4:p.m. по времени восточного побережья США доллар торговался на отметке 119,75 иены, а на вечерних торгах снизился до уровня 119,64 иены. Позже, в ходе азиатских торгов во вторник, доллар прорвал уровень 120 иен.
Курс EUR/USD в ходе торгов в понедельник потерял более цента, прорвав уровни поддержки на уровнях 98,50 и 98. К 4:p.m. по времени восточного побережья США цена евро находилась на уровне 97,98 цента, однако на вечерних торгах евро немного отыграл позиции, поднявшись до 98,12 цента. Единая валюта не сумела воспользоваться крупными успехами акций на европейских биржах, выросших в понедельник на фоне подъема американского рынка. В ходе предыдущих сессий европейские акции пережили значительный сброс, достигнув многолетних минимумов, что значительно ослабило вероятность повышения процентных ставок ЕЦБ или Банком Англии. Оба центральных банка проведут свои заседания в четверг 1 августа.
Курс GBP/USD на азиатских торгах пытался вернуться на уровень 1,57, но потерпел неудачу и на торгах в Лондоне достиг дневного минимума 1,5615 доллара. К закрытию биржевых торгов в США цена фунта стерлингов составила 1,5619 доллара, а на вечерних торгах фунту удалось подняться до уровня 1,5637. По отношению к евро фунт продемонстрировал рост в пятый раз из шести последних торговых дней, чему способствовали более сильные фундаментальные показатели британской экономики.
Курс USD/CHF продолжал расти после того, как Национальный банк Швейцарии неожиданно понизил в пятницу процентную ставку на 50 базисных пунктов. Падению франка способствовали спекуляции о том, что центральный банк может осуществить новое снижение ставок. Доллар подскочил примерно на 2 сантима, приблизившись к сопротивлению на уровне 1,49 швейцарского франка. К 4:p.m. по времени восточного побережья США цена доллара составила 1,4871 швейцарского франка. На вечерних торгах она немного снизилась, но к утру вторника вновь вернулась на этот уровень.